Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Авиа Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков

Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков

Март 2020

Авиа рейтинг иллюстрация

Лидером по количеству упоминаний в марте 2020 года стала авиакомпания «Аэрофлот». Объем информационного поля авиаперевозчика составил 31 609 сообщений.

Рейтинги упоминаний и заметности

blank
blank

Самым заметным в СМИ российским авиаперевозчиком по итогам марта 2020 года стала авиакомпания «Аэрофлот». Индекс заметности компании почти в 4 раза превосходит показатель ближайшего конкурента — авиакомпании «S7». Тройку лидеров по итогам января замыкает авиакомпания «Уральские авиалинии».

СМИ тиражировали заявление пресс-секретаря «Аэрофлота» Ю.Спиваковой о том, что «Аэрофлот», несмотря на приостановку ряда международных рейсов, постарается сохранить коллектив летного состава. Кроме того, СМИ активно писали о том, что самолет «Аэрофлота», вылетевший в Цюрих из Москвы, вернулся в Шереметьево по технической причине. Посадка в аэропорту Шереметьево прошла в штатном режиме. После замены воздушного судна рейс был продолжен. В марте СМИ внимательно следили за ситуацией вокруг российских туристов, находившихся на отдыхе за границей. Особый резонанс вызвала ситуация с российскими туристами в Черногории. После того, как формальности на уровне МИД были улажены, «Аэрофлот», «Победа» и S7 эвакуировали из Черногории 1087 туристов.

На втором месте рейтинга по итогам марта разместилась авиакомпания «S7». Высокий уровень резонанса получил сюжет о том, что самолет авиакомпании S7, следовавший 3 марта из Новосибирска в Москву, экстренно приземлился в аэропорту Перми, посадка прошла благополучно. Причиной экстренной посадки стало сообщение о «минировании». СМИ также активно писали о том, что 4 марта самолет авиакомпании S7, летевший из Новосибирска в Москву, вернулся в аэропорт отправления из-за того, что экипаж не получил сообщения об убранных стойках шасси. В материалах отмечалось, что неисправность не угрожала безопасности полета. Проводится проверка. 

На третьем месте рейтинга по итогам марта расположилась авиакомпания «Уральские авиалинии». Высокий уровень резонанса получила новость о том, что самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший рейсом Челябинск — Москва, совершил вынужденную посадку в Казани из-за сердечного приступа у одного из пассажиров. Мужчина доставлен в лечебное учреждение.. Кроме того, СМИ тиражировали заявление пресс-службы перевозчика о том, что «Уральские авиалинии» приостановили рейсы из Москвы в Венецию, Рим и Бордо до 25 апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В начале марта СМИ писали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» ввела возврат невозвратных билетов на всех рейсах из-за вспышки коронавируса. В публикациях отмечалось, что акция действует на всех рейсах авиакомпании без ограничений по дате перелета и для любых тарифов.

Самые заметный инфоповоды отрасли

blank
24.04.2020 16:10

Рейтинг опубликован на портале «авиапорт»

Другие рейтинги авиакомпаний

Все рейтинги отрасли

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

Кейсы

Как управлять репутационными рисками: примеры и разборы

Репутация строится годами, но может разрушиться за минуту из-за одного неосторожного слова в соцсети. Поэтому пресс-службе любой компании важно строить бизнес-процессы с прицелом на минимизацию репутационных рисков.
Статья обновлена 12.12.2025.

31.08.2023 11:11
База знаний

Tone of Voice, или «Эмоциональный компас» бренда: как правильный выбор TOV формирует доверие аудитории

Многие бренды недооценивают силу собственного голоса, теряя внимание аудитории из-за неуместного тона. Tone of Voice (ToV) помогает выстроить эмоциональный компас коммуникации, который будет взращивать доверие и способствовать росту продаж. Команда СКАН-Интерфакс рассказывает, что такое ToV и как его разработать.

12.11.2025 12:04
Будни пресс-службы

Как сделать из корпоративной новости материал, который публикуют, а не игнорируют

Большинство внутренних новостей не выходит за пределы собственных сайтов: они написаны на корпоративном языке, тогда как аудитория ищет не процессы, а их последствия. Рассказываем, как трансформировать инфоповод компании во внешний материал, который попадает в медиа, усиливает репутацию и работает на охват.

60% PR-специалистов регулярно чувствуют себя перегруженными, согласно новому исследованию PR Industry Report: Mental Health and Wellbeing. На этом фоне команды системно ищут способы снижать нагрузку. Один из наиболее эффективных подходов — репурпозинг контента. Собрали краткий пошаговый гайд, как превратить внутреннюю новость во внешний материал.

28.05.2026 15:40