Как подобрать Telegram-канал для размещения рекламных постов.

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог Будни пресс-службы Продвижение бренда в Telegram: используем аналитику, чтобы выбрать каналы для рекламы

Продвижение бренда в Telegram: используем аналитику, чтобы выбрать каналы для рекламы

Этой весной аккаунт в Telegram завели десятки тысяч компаний. Соответственно, многие специалисты по коммуникациям осваивают специфику привлечения подписчиков в новом канале. Чтобы публиковать рекламные объявления официально, бюджет должен быть от 2 млн евро, половина которого — депозит, и большинство выбирает размещать коммерческий контент в популярных каналах. Основатель сервиса аналитики TGStat Юрий Кижикин рассказал на вебинаре СКАНа о том, как из множества раскрученных каналов выбирать те, что конвертируют рекламные посты в новых подписчиков. Передаём эти знания читателям блога СКАНа.

Ищем релевантные каналы в Telegram 

Поиск каналов в самом мессенджере организован скромно — по ключевым словам в названии или описании. Пока Telegram не предлагает какого-либо рубрикатора. Чтобы среди тысяч каналов найти релевантные для размещения рекламы, нужно воспользоваться внешними сервисами. 

TGStat — это каталог и сервис для аналитики, который на момент написания статьи насчитывает порядка 800 тысяч каналов и 100 тысяч чатов. В каталог попадают все каналы, ник которых был когда-либо упомянут в  информационном пространстве Telegram, а также те, для которых администратор оставил заявку на добавление.

Каналы классифицированы в каталоге по странам, языкам и тематикам. Присвоение категории и тематики каналу осуществляется вручную, на основании контента.  

Категории в каталоге каналов и чатов TGStat
Категории каналов и чатов на сайте TGStat

Чтобы точнее подобрать канал с потенциально заинтересованной целевой аудиторией, можно использовать региональные и тематические подборки. 

Кроме рубрикаторов и подборок каталога, можно использовать инструменты поиска по ключевым словам. 

Поиск каналов в TGStat
При поиске каналов по ключевым словам TGStat предлагает указать необходимые вам фильтры

Чтобы повысить точность поиска, можно использовать фильтры. Наиболее понятные — это тематика, страну, язык, тип канала. Кроме того, мы рекомендуем ограничить  возраст канала — не менее 3-х месяцев. 

Отдельное внимание стоит уделить следующим фильтрам:  

  • Уровень вовлечённости — показывает долю подписчиков канала, которые прочитывают публикации.  

  • Средний охват поста за 24 часа — сколько просмотров набирает пост за сутки. Этот параметр введён для рекламных целей, поскольку за самый популярный формат коммерческих постов — размещение на сутки.  

По умолчанию в поиске сервиса выставлены чекбоксы, которые не пропускают в выдачу каналы с накрученным подписчиками, уличённые в мошенничестве, а также недавно удалённые или заброшенные каналы.  

Фильтры для исключения неэффективных каналов
Внутренние фильтры TGStat для отбора «благонадежных» каналов

Анализируем базовые метрики Telegram-каналов

После того, как отобран список каналов, которые читает целевая аудитория, нужно понять, какие из них хороши для публикации в них рекламы. Открываем дашборд TGStat и смотрим на следующие метрики:  

  • Средний рекламный охват 1 публикации. Ключевой показатель, на который следует ориентироваться при аналитике – он демонстрирует, сколько просмотров набирает рекламный пост на канале. 
Показатель среднего рекламного охвата в TGStat
Средний рекламный охват публикации за 12, 24 и 48 часов
  • Индекс цитирования. Показывает, насколько часто канал упоминают и цитируют другие каналы.
Показатель индекса цитирования в TGStat
Индекс цитирования с его расшифровкой – количеством упоминаний и репостов
  • Публикации. Здесь можно оценить, насколько активно канал публикует посты в последнее время и на протяжении всего существования. В ваших интересах, чтобы посты на канале выходили регулярно (ритмичность публикаций обычно гарантирует постоянный уровень внимания подписчиков), но не слишком часто, поскольку в таком случае ваша реклама рискует быстро затеряться в ленте. Например, новостные Telegram-каналы пользователи зачастую прокручивают вниз, когда в них набирается много непрочитанных постов, чтобы прочитать зацепивший фрагмент последней новости. В каналах с высокой частотой публикаций заказывать рекламу не следует. 
Динамика выхода публикаций на канале
Динамика публикаций на канале на графике и в цифрах 

Итак, аналитические показатели помогают выбрать нескольких кандидатов, которым целесообразно заплатить за публикацию рекламного поста. Можно ли при этом спрогнозировать показатели конверсии? Для этого обращаемся к разделу «Эффективность рекламы». 

Показатели эффективности рекламы в TGStat
Статистика размещения рекламных постов в разделе «Эффективность рекламы»

Здесь хранится история предыдущих рекламных размещений на этом канале, которые дадут вам понимание, чего ждать от кампании в этом канале. Здесь вы также можете посмотреть условия размещения предыдущих рекламодателей и сами рекламные посты. 

Обращаем внимание, что в последней колонке указан прирост подписчиков в рекламируемом канале за время жизни рекламного поста. При этом прирост подписчиков может быть вызван не только рекламой в анализируемом канале, но и одновременной рекламой в других каналах. Для подробного анализа нужно кликнуть на значение прироста — во всплывающем окне будут приведены почасовые данные прироста за сутки в сочетании с числом упоминаний рекламируемого канала.

Пример почасовой статистики эффективности рекламного размещения
Пример детальной статистики для рекламного поста канала «Бой с тенью»

Если в детальной статистике за сутки упоминание рекламируемого канала только одно и после него наблюдается всплеск прироста подписчиков с последующим плавным снижением, то велика вероятность, что это именно прирост по причине рекламы. 

Разоблачаем накрученные каналы  

Несмотря на то, что сервис TGStat cтавит красные метки на каналах с очевидными накрутками, не лишним будет дополнительно проверить каналы-кандидаты для размещения рекламных постов. 

Вот способы убедиться, что среди подписчиков канала ботов нет (или их немного):

  • Соотнести количество упоминаний канала с числом его подписчиков. Если упоминаний почти или совсем нет, а подписчиков много, то есть повод заподозрить накрутку. Однако возможны случаи внешнего трафика из запрещённых соцсетей, не учтённого алгоритмами. Поэтому обязательно продолжите проверку и сделайте вывод на основании всех её этапов.  

  • Проверить, случаются ли на канале отписки. Череда подписок и отписок — это естественный цикл жизни канала, и отсутствие отписок выглядит очень подозрительно. 

  • Оценить поведение аудитории. В разделе «Анализ просмотров» можно посмотреть последние 20 постов, которые были опубликованы более чем 24 часа назад. На графике распределения просмотров видно, как подписчики реагировали на каждую публикацию. Норма – когда на первый час приходится пик графика и далее он плавно убывает, причём в ночное время спад особенно заметен, а к утру линия снова немного поднимается вверх. Сильные скачки в дальнейшем возможны только при условии, что в эти периоды пост рекламировался в других каналах или на внешних площадках. 
Анализ просмотров публикаций в TGStat
Раздел «Анализ просмотров» и примеры типичных графиков просмотров постов 

Таким образом, сервис аналитики Telegram-каналов TGStat дает надежную опору для подбора каналов для рекламы. С его помощью можно выбрать каналы, которые с большой вероятностью будет читать ваша целевая аудитория, отсечь сомнительные варианты и оценить перспективы рекламного размещения. 

Следующий этап выходит из сферы анализа и точных данных  — время вести переговоры о сотрудничестве с администраторами каналов, креативить и публиковать рекламные посты. О «контентной» стороне привлечения подписчиков мы писали в недавней статье «Как бизнесу продвигать свой канал в Telegram». А потом снова начинается самое интересное — сбор данных и аналитика :-)

После размещения рекламы, нужно оценить её эффективность — и здесь мы предлагаем вернуться в привычный интерфейс СКАНа. Оповещения в реальном времени об упоминаниях компании в Telegram помогут держать руку на пульсе. Чтобы  наблюдать, как расходятся ваши публикации и попадают ли они в СМИ, можно построить отчёт с показателями охвата и индекса заметности для всех упоминаний. 

Статистика и аналитика беспристрастны и объективны. Полагайтесь на метрики, о которых мы рассказали, чтобы снизить риски при размещении рекламы в Telegram — и анализируйте результат. Желаем вам новых и лояльных подписчиков! 

15.08.2022 13:49

Попробуйте технологии SCAN в деле

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

Медиааналитика: как провести анализ медиа и сделать выводы из аналитики СМИ

Борьба за репутацию бренда происходит в медиапространстве. Какую роль в этой борьбе играет медиаанализ? Директор по развитию медиааналитического направления СКАНа Евгений Смирнов рассказал, как его отдел помогает бизнесу оценить свою публичную позицию и как эти знания компании используют для решения самых разных задач.

18.04.2024 11:11
Кейсы

Как управлять репутационными рисками: примеры и разборы

Репутация строится годами, но может разрушиться за минуту от одного неосторожного слова в соцсети. Поэтому пресс-службе и службам безопасности любой компании важно строить систему бизнес-процессов, которые минимизируют репутационные риски.

31.08.2023 11:11
База знаний

Пять простых правил работы с деловыми СМИ или как сделать так, чтобы они были вам рады

Прочитать с утра в свежем номере “Коммерсанта” статью о своей компании — мечта любого PR-менеджера. Печатный номер можно положить на стол руководителю, а можно повесить в рамочку в рабочем кабинете. Признайтесь, кто-то именно так и делает. И это говорит о том, что ценность публикации в бизнес-прессе для компании очень высока. Попасть на первые полосы нелегко, и в этой статье мы расскажем как.

17.05.2019 16:08