Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Банки Рейтинг медиаприсутствия банков

Рейтинг медиаприсутствия банков

2019 год

Банки рейтинг иллюстрация

Сбербанк стал самым заметным банком в СМИ в 2019 году

Сбербанк возглавил рейтинг банков по количеству публикаций и заметности в российских СМИ, набрав больше 500 тысяч упоминаний.

В основные инфоповоды попали утечка данных клиентов, запуск суперкомпьютера и заявления Германа Грефа о том, что перед Сбербанком стоит цель обеспечить вхождение России в пятерку лидеров в мире по развитию технологий с использованием искусственного интеллекта.

На втором месте рейтинга ВТБ с почти 245 тысячами упоминаний. СМИ писали про повышение ставки по ипотечному кредитованию, открытых эскроу-счетах на сумму более 6 млрд рублей, а также банк и его глава становились объектами Фонда борьбы с коррупцией.

Третью строчку рейтинга занял Альфа-Банк по числу упоминаний и четвертую — по заметности инфоповодов. В медиа широко разошлось интервью главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена, который назвал себя либеральным экономистом и опроверг слухи о предложениях продать Альфа-банк.

На четвертом месте рейтинга оказался Газпромбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 8 место). Больше всего сообщений с упоминанием банка было связано с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA с новостями о том, что PDVSA открыл счет в российском Газпромбанке, чтобы избежать санкций США. В Газпромбанке назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Пятым по количеству упоминаний стал Россельхозбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 7 место). Самая упоминаемая новость — задержание кассирши банка, укравшей 20 млн рублей. Но были и позитивные инфоповоды — международная платежная система Visa совместно с Россельхозбанком и торговой сетью «Русский пармезан» запустила в России пилотный проект по снятию наличных на кассах магазинов. В планах сделать сервис доступным на территории всей страны.

25.12.2019 13:29

Рейтинг опубликован на портале «финмаркет»

Другие рейтинги банков

Все рейтинги отрасли

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Основной вызов — сделать не как у всех»: Наталия Беляева, PR бренда LIGNE ST BARTH, Группа компаний ERSTA

Как продвигать премиальный косметический бренд и находить подходы, созвучные своей аудитории? Как создавать контент без рекламы и призывов купить продукт? Как находить идеи на поверхности, которых у бренда еще нигде в мире не было? Итак, сегодня поговорим о красоте.

26.06.2025 09:09
Будни пресс-службы

Как сделать из корпоративной новости материал, который публикуют, а не игнорируют

Большинство внутренних новостей не выходит за пределы собственных сайтов: они написаны на корпоративном языке, тогда как аудитория ищет не процессы, а их последствия. Рассказываем, как трансформировать инфоповод компании во внешний материал, который попадает в медиа, усиливает репутацию и работает на охват.

60% PR-специалистов регулярно чувствуют себя перегруженными, согласно новому исследованию PR Industry Report: Mental Health and Wellbeing. На этом фоне команды системно ищут способы снижать нагрузку. Один из наиболее эффективных подходов — репурпозинг контента. Собрали краткий пошаговый гайд, как превратить внутреннюю новость во внешний материал.

28.05.2026 15:40
Будни пресс-службы

Как собрать базу телеграм-каналов под PR-кампанию

Телеграм давно пережил этап мессенджера и превратился в полноценное соцмедиа с вовлеченной аудиторией, которая активно делится обратной связью. Это возможность для PR-специалистов выстроить коммуникацию в более камерном цифровом пространстве, нежели массовые СМИ, получить фидбэк об имидже бренда и быстро отработать негатив. Рассказываем, как подобрать пул ТГ-каналов в рамках PR-кампании.

11.03.2026 12:39