Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Банки Рейтинг медиаприсутствия банков

Рейтинг медиаприсутствия банков

2019 год

Банки рейтинг иллюстрация

Сбербанк стал самым заметным банком в СМИ в 2019 году

Сбербанк возглавил рейтинг банков по количеству публикаций и заметности в российских СМИ, набрав больше 500 тысяч упоминаний.

В основные инфоповоды попали утечка данных клиентов, запуск суперкомпьютера и заявления Германа Грефа о том, что перед Сбербанком стоит цель обеспечить вхождение России в пятерку лидеров в мире по развитию технологий с использованием искусственного интеллекта.

На втором месте рейтинга ВТБ с почти 245 тысячами упоминаний. СМИ писали про повышение ставки по ипотечному кредитованию, открытых эскроу-счетах на сумму более 6 млрд рублей, а также банк и его глава становились объектами Фонда борьбы с коррупцией.

Третью строчку рейтинга занял Альфа-Банк по числу упоминаний и четвертую — по заметности инфоповодов. В медиа широко разошлось интервью главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена, который назвал себя либеральным экономистом и опроверг слухи о предложениях продать Альфа-банк.

На четвертом месте рейтинга оказался Газпромбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 8 место). Больше всего сообщений с упоминанием банка было связано с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA с новостями о том, что PDVSA открыл счет в российском Газпромбанке, чтобы избежать санкций США. В Газпромбанке назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Пятым по количеству упоминаний стал Россельхозбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 7 место). Самая упоминаемая новость — задержание кассирши банка, укравшей 20 млн рублей. Но были и позитивные инфоповоды — международная платежная система Visa совместно с Россельхозбанком и торговой сетью «Русский пармезан» запустила в России пилотный проект по снятию наличных на кассах магазинов. В планах сделать сервис доступным на территории всей страны.

25.12.2019 13:29

Рейтинг опубликован на портале «финмаркет»

Другие рейтинги банков

Все рейтинги отрасли

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

База знаний

Как выстроить мониторинг телеграм-каналов как часть комплексной стратегии бренда?

Телеграм становится уверенным конкурентом традиционным СМИ и другим источникам информации. Чтобы комплексно управлять репутацией бренда в инфополе, PR-специалистам нужно начать работать с мессенджером как с полноценным соцмедиа. Рассказываем, как интегрировать мониторинг телеграм-каналов в PR-стратегию бренда.
Статья обновлена 07.10.2025.

23.01.2025 12:26
3 вопроса PR-специалисту

«В лизинге PR — не набор инструментов, а репутационная надстройка над бизнесом»: Наталья Любимова, руководитель пресс-службы, «Балтийский лизинг»

Финансовый B2B-рынок — сфера, где в управлении репутацией ключевой фактор успеха — системность. О системном подходе к работе с негативом, оценке эффективности PR и роли пресс-службы и ее руководителя — поговорили в новом блиц-интервью.

05.02.2026 14:00
База знаний

Инструменты PR-продвижения

Как привлечь внимание медиа-площадок и аудитории к своей компании в море конкурентов?

02.08.2023 11:49