Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков Июнь 2019 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Авиа Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков

Рейтинг медиаприсутствия авиаперевозчиков

Июнь 2019

Авиа рейтинг иллюстрация

Самым заметным в СМИ российским авиаперевозчиком по итогам июня 2019 года остался «Аэрофлот». Индекс заметности компании почти в 3 раза превосходит показатель ближайшего конкурента «ЮТэйр». Тройку лидеров по итогам июня замыкает авиакомпания «Ангара».

Рейтинг упоминаемости

Лидерство по количеству упоминаний в июне 2019 года сохранила компания «Аэрофлот». Объем информационного поля крупнейшего российского авиаперевозчика составил 14954 упоминаний. Ключевым сюжетом в инфополе «Аэрофлота» стала публикация предварительного отчета МАК о катастрофе SSJ100 в Шереметьево. В документе поминутно перечислено, что происходило с воздушным судном и как на это реагировал экипаж. Кроме того, СМИ писали о том, что гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в ходе годового общего собрания акционеров впервые публично высказался о трагедии самолета SSJ-100, произошедшей 5 мая. Савельев отметил, что в 2018 г. авиакомпания перевыполнила норматив по безопасности полетов и что авиакомпания не собирается в дальнейшем отказываться от самолетов SSJ-100. Также СМИ писали о том, авиакомпания «Аэрофлот» с 8 июля полностью прекращает выполнение рейсов в Грузию. В качестве альтернативы было предложено без удержания дополнительных средств поменять билеты на Ереван или Владикавказ.

На втором месте июньского рейтинга разместилась авиакомпания S7. Резонанса получило заявление певца Филиппа Киркорова о том, что самолет авиакомпании S7, на котором он летел из Болгарии, совершил жесткую посадку в Домодедово. Позднее «Домодедово» и S7 опровергли данные о жесткой посадке лайнера. Кроме того, СМИ писали о том, что совладелец S7 Владислав Филев возглавил подкомиссию по авиации РСПП вместо супруги Наталии, погибшей в авиакатастрофе 31 марта. Еще СМИ писали о штрафе, который авиакомпания S7 получила за повышение температуры в салоне самолета до 45 градусов на рейсе Екатеринбург-Новосибирск.

Третье место рейтинга заняли «Уральские авиалинии». Резонансным стал сюжет о том, что самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс «У611» Москва — Томск, приземлился в аэропорту Томска с пятичасовой задержкой. Причиной опоздания стала вынужденная посадка самолета в Екатеринбурге.

Также СМИ писали о том, что пассажиров рейса из Батуми в Москву долгое время не выпускали из самолета. Роспотребнадзор объяснил задержку высадки рейса из Грузии поиском инфекционных больных. Еще одним заметным в СМИ сообщением стало предложение компании «Уральские авиалинии» отдыхать в Сибири вместо Грузии, авиасообщение с которой было приостановлено с 8 июля на фоне острой политической ситуации.

Рейтинг заметности

Самым заметным в СМИ российским авиаперевозчиком по итогам июня 2019 года остался «Аэрофлот». Индекс заметности компании почти в 3 раза превосходит показатель ближайшего конкурента «ЮТэйр». Тройку лидеров по итогам июня замыкает авиакомпания «Ангара». 

Наиболее заметным сюжетом в инфополе «ЮТэйр» стала вынужденная посадка самолета, летевшего из Уфы в Анапу, в Самаре из-за неисправности. Причиной незапланированной посадки стало срабатывание датчика разгерметизации.

Кроме того, СМИ писали о том, что пассажирский Boeing авиакомпании «ЮТэйр», вылетевший из Москвы в Берлин, вернулся в аэропорт Внуково. Во время полета, на высоте 10,5 тыс. метров сработал датчик разгерметизации, в связи с чем командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт Внуково. Среди заметных событий в инфополе компании можно отметить инцидент с певцом Сергеем Пенкиным. Артиста, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не пустили на борт самолета «ЮТэйр» во «Внуково».

Третье место рейтинга по итогам июня заняла авиакомпания «Ангара». Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска в Бурятии после отказа одного из двигателей. Во время совершения посадки самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся с очистными сооружениями и загорелся. В результате ЧП погибли двое пилотов, 44 пассажира были спасены, 7 пострадавших доставлены в медицинское учреждение. СМИ активно писали о том, что с 3 июня авиакомпания «Ангара» приступила к выполнению рейсов Томск – Тюмень. Кроме того, заметным в СМИ событием стал запуск нового субсидируемого маршрута Чита — Улан-Удэ — Чита. До конца 2019 года билетами смогут воспользоваться 5,5 тысяч пассажиров.

27.07.2019 10:19

Другие рейтинги авиакомпаний

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

База СМИ — не «простыня» с адресами, а полезный инструмент PR-специалиста. С чего начать, где искать контакты, какой информацией наполнить

Нанимая PR-менеджера, работодатели часто интересуются, располагает ли он базой СМИ. Грамотный специалист рискнёт будущей работой, но объяснит нанимателю, что такая база должна быть сформирована для конкретного проекта, бренда или компании, иначе она бесполезна. Мы расскажем, почему так и как создать идеальную базу журналистских контактов под свой проект.

03.05.2024 15:22
База знаний

Проведение региональной PR-кампании: как использовать данные мониторинга СМИ

Крупные компании с сетью представительств часто имеют пресс-службы в каждом регионе. В функции таких пресс-служб входит, в том числе, взаимодействие с региональными СМИ: нужно следить за тем, что пишут о компании, и выбирать, с какими площадками лучше сотрудничать. «Головной» PR-отдел стремится оценивать качество работы региональных пресс-служб — нужны методики оценки PR-активностей внутри конкретного региона.

27.09.2021 16:28
База знаний

Инструменты PR-продвижения

Как привлечь внимание медиа-площадок и аудитории к своей компании в море конкурентов?

02.08.2023 11:49

Попробуйте технологии SCAN в деле