«Индекс репутации компании – будущий KPI для PR» | Блог СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог 3 вопроса PR-специалисту «Индекс репутации компании – будущий KPI для PR»: Полина Смородская, директор департамента по связям с общественностью, «Цифра брокер»

«Индекс репутации компании – будущий KPI для PR»: Полина Смородская, директор департамента по связям с общественностью, «Цифра брокер»

Поговорили о доверии к инвесткомпаниям в условиях турбулентных рынков и как оценивать эффективность PR в финансовом секторе. Полина рассказала, какие метрики являются важными показателями продуктивной работы команды, какого индекса очень не хватает и в чем главная ошибка компаний по отношению к пиарщикам.

Полина Смородская,

Полина Смородская,

директор департамента по связям с общественностью, «Цифра брокер»

?
Как вы оцениваете эффективность PR в такой чувствительной сфере, как инвестиции? Какие метрики для вас — самые показательные?
?

PR, как и маркетинг, работает на увеличение дохода компании. К сожалению, в отличие от маркетинга, у нас нет четких показателей для оценки числа клиентов, которые пришли к нам, увидев нашего аналитика в эфире РБК, прочитав комментарий нашего спикера в «Коммерсанте» или у известного блогера. 

Поэтому в PR оперируют разнообразными метриками по оценке эффективности своей работы. Для меня основными, но не единственными, показателями являются PR-индексы упоминаний и охвата в СМИ и значимых соцсетях (для мониторинга отдаю предпочтение СКАН), рейтинг брокера и его мобильного приложения в отзовиках, геосервисах и сторах, хорошая поисковая выдача, в том числе через ИИ, размер официальных соцсетей (в моем случае, ТГ-канала). Очень не хватает хорошего индекса репутации на рынке. Думаю, он очень быстро вошел бы в KPI большинства PR-команд. 

Исходя из этих метрик ставятся корневые задачи и формируется состав сотрудников команды. На то, чтобы обеспечить рост своих основных метрик, мы тратим только половину рабочего времени, хотя в идеале это должно быть порядка 80%. Остальное время уходит на проработку и реализацию новых идей, а также на решение неожиданных, а иногда и кризисных задач. Например, мы активно участвовали в работе по борьбе с мошенниками, которые копировали наш сайт и выманивали у людей средства якобы для инвестиций. Это был целый комплекс мер, затрагивающий несколько департаментов, которые достаточно эффективно сейчас работают.

?
Как сегодня формируется доверие к инвестиционной компании, особенно с учетом нестабильности рынков?
?

Ситуация с заморозкой активов российских инвесторов в целом принесла негативное восприятие фондового рынка. Но здесь речь не о доверии к инвесткомпании, а в целом в отношении к рынку. Открытых брокерских счетов много, но большая часть из них нулевые. Часть инвесторов, кто обжегся тогда, не вернулись.

«Цифра брокер» не новичок на рынке, компании больше 10 лет. Входит в десятку крупнейших в стране, поэтому мы не сталкивались с проблемами доверия к нам как к компании. Смена бренда произошла несколько лет назад довольно безболезненно, но работу над увеличением узнаваемости бренда мы не останавливаем. 

В тяжелый период для всего рынка мы старались быть максимально открытыми в публичном поле, насколько это было возможным, чтобы клиенты были в курсе наших действий.  Тогда моя команда работала с утра до вечера, практически без выходных, как и в целом все сотрудники нашей компании. 

На сегодняшний день мы работаем над усилением репутации и лояльности. Например, ведем дружественный официальный ТГ-канал. Я бы даже сказала, что это наше собственное небольшое СМИ: там есть и новости нашей компании, и новости рынка, и развлекательный контент с текстами, видео, картинками. Много экспериментируем с ИИ. Это уже взаимодействие с клиентами не через СМИ и блогеров, а напрямую. 

А теперь все, о чем я писала выше, нужно увеличить вдвое, чтобы понять объем работ моей команды, поскольку мы отвечаем за PR не только брокера, но и «Цифра банка», который уже давно превратился в самостоятельный бизнес со своими клиентами.

?
Какие коммуникационные ошибки, на ваш взгляд, чаще всего совершают компании на финансовом рынке?
?

Я не слежу за ошибками коллег. Наш рынок не очень большой, почти все мы знакомы, многие ранее были журналистами. Мне скорее интересно, что нового появляется у коллег, что помогло бы в моей работе. Мечта — сформировать небольшой пул единомышленников со здоровой конкуренцией.

PR — это не только о СМИ, это о репутации в целом. Ошибка компании — вспоминать о пиарщике только в кризисный момент. А ошибка пиарщика — это чаще всего чей-то человеческий фактор.

Мы благодарим Полину Смородскую за интересный разговор. Ждите новых гостей рубрики и новых вопросов лучшим российским PR-специалистам.

Если вы сами хотите стать героем рубрики, просто пишите нам на почту: content@scan-interfax.ru.

Опубликовано: 24.12.2025 12:02
Обновлено: 24.12.2025 12:04

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«К нам можно прийти с нулевым бэкграундом»: Юлия Макарова, старший менеджер пресс-службы Центра современного искусства Винзавод

Что такое Винзавод сегодня и в чем его миссия для участников рынка современного искусства и горожан? Сталкивается ли еще пиарщик со стереотипами вроде «да это же просто мазня» и что с этим делать? И как оценить эффективность PR в искусстве? На этот раз у нас беседа о PR c приставкой «арт».

16.07.2025 11:24
3 вопроса PR-специалисту

«Нам становится сложнее пробиться к человеку»: Александр Бабченко, начальник управления по работе со СМИ компании «Портовый альянс»

Поговорим о мотивации и вызовах, которые дает динамично меняющийся медиаландшафт, о специфике коммуникаций в портовых городах и о том, что делать пресс-службе, если в порту нашли бомбу.

19.12.2024 11:36
3 вопроса PR-специалисту

«Каждый кризис — это возможность показать силу и устойчивость бизнеса»: Людмила Семушина, PR-директор Inventive Retail Group

Как работать PR-специалисту в условиях кризиса доверия, когда люди больше верят отзывам и пользовательскому контенту, чем корпоративным сообщениям? Как бороться с репутационными рисками в ритейле? И как «вытащить» людей с маркетплейсов и привлечь их обратно в офлайн-магазины? Обо всем этом обстоятельно поговорили в новом выпуске «3 вопросов».

29.05.2025 10:25