Рейтинг авиа-перевозчиков Февраль 2020 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Авиа Рейтинг авиа-перевозчиков

Рейтинг авиа-перевозчиков

Февраль 2020

Авиа рейтинг иллюстрация

Лидером по количеству упоминаний в феврале 2020 года стала авиакомпания «Аэрофлот». Объем информационного поля авиаперевозчика в феврале 2020 года составил 20 210 сообщений.

Наибольший уровень резонанса в инфополе «Аэрофлота» вызвал сюжет о том,  что Россия с 28 февраля вводит временный запрет на регулярные и чартерные рейсы из РФ в Иран и обратно на фоне распространения коронавируса. Полеты продолжат выполнять только «Аэрофлот» и иранская «Mahan Air». Кроме того, СМИ писали о том, что авиасообщение между РФ и Южной Кореей будет закрыто с 1 марта, кроме рейсов группы «Аэрофлот». Авиакомпания продолжит выполнять рейсы в Москву и граждане, прилетающие из ЮКР, будут проходить через терминал F Шереметьево. Также СМИ писали о том, что Россия с 1 февраля ограничила авиасообщение с Китаем, где выявлена вспышка коронавируса. Полеты из Москвы продолжат выполнять авиакомпании «Аэрофлот», Air China, Hainan Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines.

На втором месте рейтинга по итогам февраля разместилась авиакомпания «S7». Высокий уровень резонанса получил сюжет о том, что авиакомпания «S7» назвала «грубым нарушением конкуренции» решение ограничить авиасообщение с Южной Кореей, оставив возможность выполнять прямые рейсы только «Аэрофлоту», а чартерные - его «дочке» «Авроре». Генеральный директор «S7» Антон Еремин заявил, что «S7» обеспечивает 20% пассажиропотока на маршрутах из России в Южную Корею. СМИ активно писали о том, что авиакомпания «S7» полностью останавливает рейсы в Китай, в том числе в специальный административный район Гонконг, с 4 февраля по 28 марта из-за вспышки коронавируса. Кроме того, СМИ писали о том, что самолет авиакомпании «S7», вылетевший утром 11 февраля из Новосибирска в Москву, вернулся в аэропорт вылета в связи со срабатыванием датчика неисправности. На борту находились 132 пассажира, для отправки которых авиакомпания оперативно предоставила резервный борт.

На третьем месте рейтинга по итогам февраля расположилась авиакомпания «Уральские авиалинии». Высокий уровень резонанса получила новость о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует завершить чартерные полеты в Китай с 7 февраля. Кроме того, СМИ писали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» отправила в Китай в качестве безвозмездной помощи средства защиты от коронавируса. Партию медицинских масок-респираторов будут безвозмездно раздавать в аэропортах КНР. Также в марте СМИ писали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует возобновить полеты в Китай не ранее 24 марта. В компании заявили, что 28 марта авиакомпания рассчитывает возобновить рейсы из Екатеринбурга в Пекин и Сиань, а также из Владивостока в Пекин и Харбин. Приостановка рейсов из Екатеринбурга и Казани в Харбин действует на данный момент до 29 марта.

Самым заметным в СМИ российским авиаперевозчиком по итогам февраля 2020 года стала авиакомпания «Аэрофлот». Индекс заметности компании почти в 2 раза превосходит показатель ближайшего конкурента - авиакомпании «ЮТэйр». Тройку лидеров по итогам февраля замыкает авиакомпания «Уральские авиалинии».

Наибольший уровень резонанса в инфополе «Аэрофлота» вызвал сюжет о том,  что Россия с 28 февраля вводит временный запрет на регулярные и чартерные рейсы из РФ в Иран и обратно на фоне распространения коронавируса. Полеты продолжат только «Аэрофлот» и иранская «Mahan Ai»r. Кроме того, СМИ писали о том, что авиасообщение между РФ и Южной Кореей будет закрыто с 1 марта, кроме рейсов группы «Аэрофлот». Авиакомпания продолжит выполнять рейсы в Москву и граждане, прилетающие из ЮКР, будут проходить через терминал F Шереметьево. Также СМИ писали о том, что Россия с 1 февраля ограничила авиасообщение с Китаем, где выявлена вспышка вызванной коронавирусом. Полеты из Москвы продолжат выполнять авиакомпании «Аэрофлот», Air China, Hainan Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines.

На втором месте рейтинга заметности по итогам февраля разместилась авиакомпания «ЮТэйр». Высокий уровень резонанса получил сюжет о том, что борт авиакомпании «ЮТэйр» совершил жесткую посадку в аэропорту Усинска из-за ветра. Экипажу удалось удержать самолет на полосе до полной остановки, но у лайнера произошел подлом основных стоек шасси.  Кроме того, СМИ активно писали о том, что авиакомпания «ЮТэйр» с 1 марта начнет выполнять рейс по маршруту Сочи - Ставрополь.  Открывающийся с 1 марта рейс станет первым по данному направлению. Кроме того, СМИ писали о том, что 13 февраля в Международном аэропорту Сочи была запущена работа системы самостоятельной сдачи багажа. В настоящее время услуга доступна для пассажиров авиакомпании «ЮТэйр» за 5 часов до вылета.

На третьем месте индекса заметности по итогам февраля расположилась авиакомпания «Уральские авиалинии». Высокий уровень резонанса получила новость о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует завершить чартерные полеты в Китай 7 февраля. Кроме того, СМИ писали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» отправила в Китай в качестве безвозмездной помощи средства защиты от коронавируса. Партию медицинских масок-респираторов будут безвозмездно раздавать в аэропортах КНР. Кроме того, СМИ писали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует возобновить полеты в Китай не ранее 24 марта. 28 марта авиакомпания рассчитывает возобновить рейсы из Екатеринбурга в Пекин и Сиань, а также из Владивостока в Пекин и Харбин. Приостановка рейсов из Екатеринбурга и Казани в Харбин действует на данный момент до 29 марта.

ТОП-10 инфоповодов

Наиболее тиражируемая тема месяца - борт «ЮТэйр» совершил жесткую посадку в аэропорту Усинска из-за сдвига ветра. Экипажу удалось удержать самолет на полосе до полной остановки, но у лайнера произошел подлом основных стоек шасси.

На втором месте новость о том, что Россия с 28 февраля вводит временный запрет на регулярные и чартерные рейсы из РФ в Иран и обратно на фоне распространения коронавируса . Полеты продолжат только «Аэрофлот»  и иранская «Mahan Air».

СМИ писали о том, что самолет авиакомпании «Руслайн», летевший из Екатеринбурга в Томск, 3 февраля повредил шасси при посадке. Позже авиакомпания направила резервное воздушное судно в Томск для обратного рейса в Екатеринбург.

На четвертом месте инфоповод о том, что авиасообщение между РФ и Южной Кореей будет закрыто с 1 марта, кроме рейсов группы «Аэрофлот». Авиакомпания продолжит выполнять рейсы в Москву и граждане, прилетающие из ЮКР, будут проходить через терминал F Шереметьево.

Пятое место в топ-10 инфоповодов занимает сообщение о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует завершить чартерные полеты в Китай 7 февраля.

На шестом месте новость о том, что «Уральские авиалинии» планируют возобновить полеты в Китай не ранее 24 марта. 28 марта авиакомпания рассчитывает возобновить рейсы из Екатеринбурга в Пекин и Сиань, а также из Владивостока в Пекин и Харбин. Приостановка рейсов из Екатеринбурга и Казани в Харбин действует на данный момент до 29 марта ???.

На седьмом месте по количеству сообщений новость о том, что Россия с 1 февраля ограничила авиасообщение с Китаем, где выявлена вспышка коронавируса: региональные регулярные рейсы между странами закрыты, полеты из Москвы продолжат выполнять «Аэрофлот», Air China, Hainan Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines.

На восьмом месте – новость о том, что авиакомпания «S7» назвала «грубым нарушением конкуренции» решение ограничить авиасообщение с Южной Кореей, оставив возможность выполнять прямые рейсы только «Аэрофлот», а чартерные -  его «дочке» «Авроре».  Генеральный директор «S7» Антон Еремин заявил, что «S7» обеспечивает 20% пассажиропотока на маршрутах из России в Южную Корею.

Девятое место в топ-10 инфоповодов заняла новость о том, что авиакомпания «S7» полностью останавливает рейсы в Китай, в том числе в специальный административный район Гонконг, с 4 февраля по 28 марта из-за вспышки коронавируса.

На десятом месте инфоповод о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии»  отправила в Китай партию медицинских масок-респираторов будут безвозмездно раздавать в аэропортах КНР.

25.03.2020 15:56

Рейтинг опубликован на портале «Авиапорт»

Другие рейтинги авиакомпаний

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Мы за эстетику в деталях и разумное потребление»: Анастасия Грекова, PR-менеджер винодельни Шато де Талю

Мы продолжаем экскурс в PR вкусов и на этот раз погрузимся в магический мир вина. Узнаем, что работает лучше всего для продвижения тонкого продукта, каких табу приходится придерживаться PR-специалисту, а также поговорим о том, как увлечение вином расширяет кругозор.

17.09.2025 10:01
Будни пресс-службы

10 ошибок при мониторинге СМИ, которые искажают цифры в отчетах

Некоторые важные решения руководство компании принимает на основе данных, которые ему показывают PR-специалисты. Если сотрудники проводят мониторинг СМИ некорректно, то и картина происходящего оказывается искажённой. Рассказываем, какие ошибки к этому приводят чаще всего.

03.10.2024 19:49
База знаний

Что такое питчинг: структура отличного питчинга с примерами

В 2024 году сервис Muck Rack опросил более тысячи журналистов и выяснил, что 46% получают как минимум шесть питчей в день, а почти четверть респондентов выпускает 11 или более материалов в неделю. Неудивительно, что при такой загрузке около половины опрошенных игнорируют неинтересные им инфоповоды. Но удачный питч может принести компании бесплатную публикацию в популярных медиа и стать основой для долгосрочного сотрудничества с редакциями и блогерами. Объясняем, что же такое питчинг и рассказываем, как питчить журналистов правильно.

22.05.2025 12:54

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки