Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Годовые рейтинги Медиарейтинг компаний

Медиарейтинг компаний

2018 год

Компании рейтинг иллюстрация

В 2018 году тройка лидеров по количеству упоминаний осталась неизменной, как и 2017 году первые места заняли: Сбербанк, «Газпром» и «РЖД».

На одну строчку в рейтинге поднялся «Банк ВТБ», заняв 4-е место. Уступив место в пятерке лидеров госкорпорации «Ростех», опустилась на 6-е место компания «Роснефть». В 2017 году СМИ активно освещали суд над экс-министром Алексеем Улюкаевым, обвиняемым в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина, а также взаимоотношения компании и АФК «Система». В текущем году эти темы освещались уже в меньшей степени, показатель упоминаемости «Роснефти» снизился более чем на 20%, а индекс заметности – более чем на 40%.

В 2018 году по-прежнему доминирующие позиции в рейтингах занимают два крупнейших российских банка – Сбербанк и ВТБ. Это связано активной работой пресс-служб, обширной сетью филиалов, их социальной деятельностью и активной позицией руководителей. В текущем году Герман Греф и Андрей Костин выступали с многочисленными экономическими и политическими заявлениями, получившими широкое освещение в СМИ.

Традиционно высокую позицию в рейтингах занимает компания «Россети», лидер в сфере электроэнергетики. В 2018 году они запустили ряд крупных проектов (создание системы SCADA в рамках реализации концепции цифровой трансформации) и продолжили работу по электрификации страны.

blank

Взлеты и падения

В 2018 г. сразу на 9 позиций по количеству упоминаний и на 13 по показателю Индексу заметности поднялась госкорпорация «Роскосмос». Подобный всплеск интереса СМИ вызван в первую очередь историей с обнаружением отверстия в бортовом отсеке корабля «Союз МС-09». Почти 40% публикаций с упоминаний «Роскосмоса» было посвящено расследованию этого инцидента. Также СМИ активно обсуждали дело о предполагаемой госизмене сотрудника ЦНИИМаш, обвиняемого в передаче за рубеж секретных российских разработок в области гиперзвука.

Сразу на 17 строчек – с 30-го на 13-е место по количеству упоминаний – поднялась компания Олега Дерипаска «РусАл». Подобный рост обусловлен попаданием компании в санкционные списки Департамента казначейства США и лично Дерипаски в так называемый «Кремлёвский список». Почти половина публикаций с упоминанием компании была посвящена зарубежному давлению на предприятие, а также последующему решению Минфина США о снятии санкций с «РусАла» и других активов Олега Дерипаски.

Почти в два раза вырос показатель Индекса заметности у ритейлера «Магнит». Главным инфоповодом в 2018 году стала сделка по продаже 29,1% акций «Магнита» банку ВТБ и избрание новым генеральным директором Ольги Наумовой, сменившей на посту Сергея Галицкого, основателя розничной сети «Магнит».

blank
02.01.2019 13:59

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

Личный бренд руководителя: 5 шагов, которые вам надо сделать

Личный бренд топ-менеджера укрепляет имидж бизнеса и помогает выстраивать доверительные отношения с клиентами, партнерами и сотрудниками. На совместном вебинаре СКАН-Интерфакс и Pressfeed эксперты предложили пять шагов, чтобы системно развивать публичность руководителей в условиях высокой конкуренции за внимание аудитории. Делимся главными рекомендациями.

19.08.2026 11:50
База знаний

Tone of Voice, или «Эмоциональный компас» бренда: как правильный выбор TOV формирует доверие аудитории

Многие бренды недооценивают силу собственного голоса, теряя внимание аудитории из-за неуместного тона. Tone of Voice (ToV) помогает выстроить эмоциональный компас коммуникации, который будет взращивать доверие и способствовать росту продаж. Команда СКАН-Интерфакс рассказывает, что такое ToV и как его разработать.

12.11.2025 12:04
Будни пресс-службы

PR первых лиц в 2023: что нужно учитывать в коммуникационных стратегиях

С февраля 2022 года бизнес-лидеры заметно сократили своё присутствие в публичной повестке. Ситуация напоминает былинный камень с предостережением: налево пойдёшь — бизнес потеряешь, направо пойдёшь — под санкции попадёшь. Однако именно сейчас есть мощный запрос на уверенный голос лидера, который успокоит и покажет точки опоры для остальных. Тот, кто ответит на этот запрос, сможет завоевать доверие аудитории к себе и к своей компании. Рассказываем, почему руководителю бизнеса нужно оставаться в публичном поле и на какие вызовы времени ему предстоит отвечать.

19.12.2022 12:07