Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Лизинг Медиа-рейтинги лизинговых компаний

Медиа-рейтинги лизинговых компаний

Декабрь 2020

Лизинг иллюстрация рейтинг

В декабре 2020 года лидерами медиарейтингов стали «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), «Росагролизинг», ВТБ Лизинг, «ВЭБ-лизинг» и СберЛизинг.

Первое место по индексу заметности и количеству упоминаний в СМИ, второе – по охвату аудитории, заняла ГТЛК. «Росагролизинг» расположился на второй строчке рейтингов, учитывающих количество упоминаний и индекс заметности. ВТБ Лизинг занял третью строчку по количеству упоминаний и «заметности» компании. «ВЭБ-лизинг» обошёл «Росагролизинг» и занял первое место по аудиторному охвату СМИ, а «Сберлизинг» вошел в тройку лидеров.

blank

ГТЛК широко упоминалась журналистами в связи с корректировкой сроков ввода угольного терминала Лавна в Мурманске (проект будет реализован в 2023 году). Ещё один заметный инфоповод: судостроительный завод «Лотос» в Астраханской области начал строительство ещё двух новых дноуглубительных судов по заказу ГТЛК для бассейновых администраций «Обь-Иртышводпуть» и «Севводпуть». Кроме того, завод «Красное Сормово» сдал ГТЛК второй и спустил на воду третий сухогруз проекта RSD59 новой серии из девяти судов для компании «Альфа». Правительство РФ утвердило правила выдачи субсидий ГТЛК на возмещение потерь, возникающих при предоставлении скидки авиакомпаниям-эксплуатантам самолётов SSJ-100 в случае их простоя из-за технических неисправностей, что также привлекло внимание СМИ. Помимо этого, в декабре ГТЛК передала 21 газовый автобус НЕФАЗ перевозчику «Автомиг» из Перми, а вместе с «ПК Транспортные системы» передали Ижевску 16 трамваев «Львенок». 

blank

Высокие показатели медиаиндексов «Росагролизинга» в декабре были связаны с тиражированием новости о том, что компания запускает акцию «Раннее бронирование», которая предоставит аграриям возможность приобрести технику и оборудование на максимально выгодных условиях. Кроме того, в СМИ активно упоминалась программа льготного лизинга для аграриев, реализованная компанией.

Заметной новостью в информационном поле компании ВТБ Лизинг стала передача в 2020 году более 7 тыс. автомобилей по программе господдержки Минпромторга России. Общая сумма субсидии, которую компания транслировала своим клиентам, составила 1,3 млрд руб. Начальник управления развития бизнеса автолизинга ГК ВТБ Лизинг Вячеслав Михайлов возглавил новый комитет по взаимодействию с автопроизводителями и дилерами Объединённой ассоциации лизингодателей (ОЛА), созданный в декабре 2020 года. Заметным событием в декабре стало подписание ВТБ Лизингом и компанией «Ростелеком» ряда лизинговых контрактов на приобретение систем мониторинга и хранения данных. Кроме того, ВТБ Лизинг стал призером премии «СМАРТ пирамида» в номинации «Лучшая программа корпоративного обучения».

blank

Заметной новостью в информационном поле компании «ВЭБ-лизинг» продолжает оставаться сообщение о том, что правительство РФ планирует объединить ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» в единую лизинговую компанию. ВЭБ.РФ в рамках создания единой лизинговой компании передаст ГТЛК наиболее значимые активы «ВЭБ-лизинга», заявил глава госкорпорации Игорь Шувалов. «Вам досталась крупнейшая лизинговая компания. Председателем правительства принято решение о формировании на базе ГТЛК даже большей компании. Мы как ВЭБ передадим вам наиболее интересные для вас активы из «ВЭБ-лизинга», и капитала, таким образом, в ГТЛК будет больше», — сказал Игорь Шувалов, обращаясь к руководителю ГТЛК Евгению Дитриху. Кроме того, компания упоминалась в связи с передачей «Аэрофлотом» самолетов Sukhoi Superjet дочерней авиакомпании «Россия». В сублизинг будут переданы 20 самолетов, «являющихся предметом лизинга по договорам лизинга, заключенным между «Аэрофлотом» и «ВЭБ-лизингом». 

Компания СберЛизинг активно упоминалась в декабре в контексте новогодних предложений от экосистемы СБЕР. Еще одна значимая новость декабря — запуск новой лизинговой программы в партнерстве с Минским моторным заводом для продвижения и увеличения продаж спецтехники в России. Помимо этого, СберЛизинг поставит 10 башенных кранов Liebherr девелоперу «Брусника» на сумму €5,3 млн.

18.01.2021 15:02

Рейтинг опубликован на портале «федерация лизинга»

Другие рейтинги лизинговых компаний

Все рейтинги отрасли

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

Кейсы

Зачем нужна система мониторинга СМИ, если можно спросить ChatGPT?

Вопрос, который дал название этой статье, далеко не такой наивный, как кажется на первый взгляд. Если у проекта есть собственное NLP-ядро, которое она развивала полтора десятка лет, – это актив или уже балласт в эпоху LLM? Александр Жариков, архитектор сервисов анализа информации СКАНа, разбирает, почему специализированные алгоритмы все еще выигрывают на промышленных объемах у универсальных языковых моделей.

12.08.2026 11:56
3 вопроса PR-специалисту

«Инвалидность — не приговор, большинство ограничений в голове»: Екатерина Головицкая, руководитель отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Все Все Вместе»

На этот раз разговор у нас получился непростой, но очень важный. Мы поговорили о том, как работают коммуникационные стратегии благотворительного фонда, какие сообщения находят отклик у аудитории, и можно ли преодолеть «благотворительный скептицизм».

15.05.2025 15:13