Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог Новое в СКАНе Ещё быстрее и точнее: как искусственный интеллект СКАНа находит риски

Ещё быстрее и точнее: как искусственный интеллект СКАНа находит риски

Теперь СКАН определяет риски ещё точнее — мы обновили рисковые темы, которые СКАН идентифицирует в публикациях. Наш искусственный интеллект находит в новостях: санкции, утечки данных, экономические преступления, мошенничество — и другие риски и проблемы организаций.

Как это применять

Новые темы особенно оценят службы безопасности, которым СКАН поможет экономить время на проверке компаний-партнёров.

Во-первых, новые темы работают в разделе риски, где можно найти рисковые публикации по интересующей компании и фильтровать выдачу по конкретным риск-факторам.

СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 
СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 

Во-вторых, можно проверить риски по архиву СКАНа. Настройки запроса помогут точно отфильтровать публикации и получить в выдаче только релевантные материалы.

СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 
СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 

В-третьих, можно загрузить портфель своих контрагентов в СКАН, чтобы проверять их автоматически на потоке и получать отчёты по заданному расписанию:

СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 
СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 

И наконец, можно настроить Ленту, чтобы получать уведомления о рисках по интересующим компаниям, регионам или персонам:

СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 
СКАН – система управления репутацией от Интерфакса 

Искусственный интеллект понимает не только тему статьи, но и отличает контекст от факта. Например, статьи, посвящённые взяточничеству как явлению, не будут считаться  риском. Зато если в публикации упомянут факт взятки — кто-то дал взятку, вымогал её или был пойман на получении, искусственный интеллект пометит публикацию как рисковую.

Помимо этого, искусственный интеллект СКАНа отличает жертву от преступника в статьях. Таким образом, компания, упомянутая в статье про коррупцию в качестве жертвы, не получит негативный окрас и минусы к репутации.

В СКАН ежедневно поступает 500 тысяч публикаций. Мы развиваем искусственный интеллект, чтобы наши клиенты тратили меньше времени на работу с информацией, но в то же время узнавали всё важное вовремя. Оставьте заявку, чтобы попробовать!

Опубликовано: 23.04.2025 11:02
Обновлено: 15.05.2025 15:15

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

Новое в СКАНе

Как получать уведомления в MAX из СКАНа

В нестабильной информационной среде особенно важно быстро реагировать на сигналы из медиаполя и не пропустить ничего важного. С 15 марта пользователям СКАНа стал доступен MAX-бот для оперативного получения уведомлений о публикациях по вашей компании, бренду или персоне. При этом уведомления из Лент СКАНа по-прежнему доступны в Телеграм-боте, по электронной почте и в мобильном приложении СКАНа — все каналы работают в полном объеме, а вы можете выбрать наиболее удобный для вас формат.

27.03.2026 13:50
Новое в СКАНе

Все, что вы хотели знать про Индекс репутационного риска (ИРР)

Репутационный кризис редко начинается внезапно — чаще ему предшествуют десятки тревожных сигналов в медиа. В статье разбираем, как работает Индекс репутационного риска (ИРР) в СКАНе, какие угрозы он помогает выявлять и почему СМИ позволяют заметить проблему раньше, чем она станет кризисом.

30.04.2026 13:59