Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог База знаний Антикризисный PR: предотвращаем негативную медиаволну
База знаний

1 минута

Антикризисный PR: предотвращаем негативную медиаволну

В периоды нестабильности многие крупные компании оказываются под прицелом внимания общественности и СМИ. При этом постоянная смена контекста и ситуации на рынках и повышенная чувствительность аудитории сильно усложняют управление медиаполем. Пресс-службы вынуждены работать с повышенными репутационными рисками. Эксперты «СКАН-Интерфакс» рассказали Sostav, как системы и инструменты мониторинга СМИ помогают предотвратить негативную инфоволну.

Медиаволны — естественное явление в инфополе, их могут порождать внутренние и внешние факторы. Медиаволны внутреннего происхождения связаны с кадровыми перестановками, авариями на производстве, финансовыми проблемами и другими трудностями компании. Внешние медиаволны порождаются обычно  макроэкономическими факторами, на которые компания не может повлиять напрямую, или инфовойнами с конкурентами.

Сейчас ситуация осложняется тем, что многие компании оказались под перекрестным огнём внутренних и внешних факторов. Давление извне сочетается с внутренними проблемами. В такой ситуации стоит максимально использовать инструменты систем мониторинга, помогающие держать руку на пульсе и оперативно реагировать на все изменения в медиаполе.

В статье мы даем обзор полезных инструментов мониторинга СМИ и приводим кейсы использования этих инструментов PR-службами крупных российских компаний. Кроме того, составили список из 5 шагов, которые помогут использовать медиаанализ и мониторинг СМИ с максимальной пользой для компании.  

Читайте статью на сайте Sostav, настраивайте инструменты мониторинга и снижайте репутационные риски.

Опубликовано: 07.06.2022 13:51
Обновлено: 08.07.2024 11:53

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

Осваиваем новые каналы коммуникации: как бизнесу зайти в Telegram

В связи с блокировкой известных социальных сетей бизнесу приходится адаптироваться и осваивать новые площадки. В статье рассказываем о Telegram как об альтернативе привычным соцсетям.
Статья обновлена 24.12.2025.

24.05.2022 11:01
База знаний

Игра на удержание: как усиливать бренд работодателя, когда рынок нестабилен

Оптимизация бюджетов и высокая конкуренция за таланты — ключевые вызовы на текущем рынке труда. В этих условиях компании решают вопросы привлечения и удержания кадров во многом за счет бренда работодателя. Во время вебинара СКАН-Интерфакс лидеры индустрии из промышленности, ритейла, фармакологии, а также представители ведущих порталов по поиску работы поделились лучшими практиками по созданию образа надежного работодателя в нестабильное время.

23.04.2026 11:56
База знаний

В чем отличия Tier 1 СМИ от Tier 2 и Tier 3

Публикации в Tier 1 медиа поднимают престиж компании и помогают задавать тренды. Но чтобы стратегия работала по-настоящему, важно не забывать про Tier 2 и Tier 3 — они позволяют расширять охват и находить свою аудиторию. Эксперты СКАН-Интерфакс рассказывают о разных уровнях СМИ и о том, как с ними работать.

15.01.2026 12:01