Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог 3 вопроса PR-специалисту «Большая часть наших PR-кампаний происходит в соцсетях»: Варвара Пааль, директор по связям с общественностью НафтаГаз

«Большая часть наших PR-кампаний происходит в соцсетях»: Варвара Пааль, директор по связям с общественностью НафтаГаз

blank

Первая героиня нашей новой рубрики рассказала о PR-работе с молодым поколением, поделилась особенностями взаимодействия компании со СМИ и дала советы по работе с негативом.

blank


Варвара Пааль

Директор по связям с общественностью ГК «НафтаГаз»

blank
Какие новые подходы ваша компания внедряет для взаимодействия с молодым поколением, чтобы привлечь их внимание к вопросам энергетики и устойчивого развития?
?

У нас есть программа «Зеленая каска», ориентированная на выпускников профильных вузов, которых мы принимаем к себе на практику.  Звучит, казалось бы, обычно, но в ТЭКе это необычно. У нефтяных крупных компаний, наших заказчиков, есть условие непреодолимой силы для найма тех людей, которые работают на объектах — у человека должен быть опыт работы на месторождениях не менее трех лет. Конечно, у тех, кто только что закончил вуз, такого опыта нет. Поэтому, когда мы принимаем их к себе, мы берем на себя много рисков. Но мы прекрасно понимаем, что в условиях дефицита кадров в производственных, а тем более вахтенных профессиях, это надо делать. И мы видим результат. Начинаем работать с молодыми людьми еще во время студенчества, принимая их на практику. Ребята приезжают летом, проникаются, загораются романтикой этой мужской профессии — буровика — и возвращаются к нам по несколько лет подряд, будучи студентами. И мы надеемся, что после окончания вузов они придут к нам работать.

А еще мы с удовольствием принимаем у себя в качестве экскурсантов детей в регионах присутствия — от детского сада до колледжей. Не на месторождениях, конечно, но у нас в Ноябрьске на базе производственного обслуживания есть что показать. Кроме того, в нашем учебном центре находятся VR-тренажеры, где можно в виртуальном пространстве любому ребенку понять, что такое профессия «буровик».

Сейчас мы готовим важный интеллектуальный проект по продвижению буровицких профессий — это три детские книги для разного возраста: раскраска, энциклопедия и книга-ответы на вопросы. Над ними работают интересные авторы и замечательный художник. Книги мы будем раздавать внутри коллектива детям наших сотрудников, а также дарить нашим юным посетителям, которые будут приходить к нам в гости. В этих изданиях популярно рассказывается, что такое вахта, что такое бурение, что такое наши природные запасы и зачем их добывать, как их добывают и в каких условиях работают люди. Мне проект очень нравится: он получается увлекательным, интересным. Надеюсь, что эти издания будут полезны для продвижения профессии.

?
Какую роль в вашем PR играет работа с глобальными и локальными СМИ, и как вы планируете укрепить эти отношения для достижения стратегических целей компании?
?

Что касается взаимодействия с глобальными и локальными СМИ, то с федеральными и местными СМИ мы взаимодействуем исключительно в имиджевом контексте для одной целевой аудитории — органы государственной власти. Что касается широкой аудитории, то сейчас уже очевидно, что в своих PR-кампаниях абсолютно точно можно не выходить за пределы социальных сетей. И там у нас все хорошо и успешно реализовано. Наша главная ЦА — потенциальные работники — они все там. Поэтому большая часть наших PR-кампаний происходит в соцсетях.

?
Какие ключевые уроки компания извлекла из кризисных ситуаций последних лет и как это повлияло на изменение подходов к управлению репутацией?
?

У нас, к счастью, серьезных кризисов не было, но по непростым случаям мы можем сделать вывод, что работает золотое правило: чем больше ты даешь информации о себе, тем легче проходит кризис. Почти любой негатив может утонуть в море позитива.

Мы благодарим первую героиню нашей рубрики «3 вопроса PR-специалисту» Варвару Пааль за интересный разговор. Ждите новых гостей и новых вопросов лучшим российским PR-специалистам.
 
Если вы сами хотите статьи героем рубрики, просто пишите нам на почту: content@scan-interfax.ru.

Опубликовано: 15.11.2024 11:15
Обновлено: 29.01.2025 20:39

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Пиарщику необходимо влюбиться в то, с чем он работает»: Мария Кузнецова, руководитель направления региональных коммуникаций и спецпроектов, ЦЕМРОС

Промышленность до сих пор окружена множеством стереотипов — от «скучной» отрасли до закрытой мужской среды. Но именно здесь сегодня рождаются сильные HR- и PR-кейсы, а коммуникации все чаще становятся частью устойчивости бизнеса. О том, как меняется индустриальный PR и почему пиарщику важно полюбить свою сферу, мы поговорили с новой героиней нашей постоянной рубрики.

21.05.2026 11:57
3 вопроса PR-специалисту

«Зона ответственности сильного PR-специалиста – это смыслы»: Максим Гаецкий, тимлид PR-команды, К2Тех

Что сегодня определяет силу PR: публикации, лиды или способность формировать смыслы? В новом выпуске нашей постоянной рубрики поговорили о том, как PR влияет на бизнес в ИТ, почему даже самые перспективные инфоповоды не всегда «выстреливают» и каким PR-специалистам точно не стоит опасаться ИИ как конкурента за свое рабочее место.

23.07.2026 12:29
3 вопроса PR-специалисту

«Без мониторинга и аналитики PR-специалист слеп в инфополе»: Денис Коварский, ex-руководитель PR-направления «Ситилинк»

Как увидеть потенциальные точки возгорания рисков и что делать, если негатив неизбежен?
Какие неочевидные маркеры стоит включить в свои метрики PR-специалистам? 
Где ИИ заменит даже самые опытные руки, а где задачу решит только человек?
Очередной честный разговор про PR внашей постоянной рубрике.

31.07.2025 11:50