Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог 3 вопроса PR-специалисту «Зона ответственности сильного PR-специалиста – это смыслы»: Максим Гаецкий, тимлид PR-команды, К2Тех

«Зона ответственности сильного PR-специалиста – это смыслы»: Максим Гаецкий, тимлид PR-команды, К2Тех

Что сегодня определяет силу PR: публикации, лиды или способность формировать смыслы? В новом выпуске нашей постоянной рубрики поговорили о том, как PR влияет на бизнес в ИТ, почему даже самые перспективные инфоповоды не всегда «выстреливают» и каким PR-специалистам точно не стоит опасаться ИИ как конкурента за свое рабочее место.

Максим Гаецкий,

Максим Гаецкий,

тимлид PR-команды, К2Тех

?
Насколько PR сегодня влияет на продажи в B2B-ИТ? Можно ли говорить о том, что коммуникации перестают быть поддержкой маркетинга и становятся самостоятельным бизнес-инструментом?
?

Отследить прямое влияние PR на продажи довольно сложно, у нас в арсенале для этого не хватает прозрачных и измеримых метрик. Подтвержденные лиды с публикаций – скорее исключение, чем правило. Но с учетом того, что средний цикл сделки в B2B-ИТ длится от года, PR, помимо прочего, косвенно влияет на принятие решений клиентами через продвижение экспертизы компании в инфополе. 

На рынке же появляется все больше компаний с похожими продуктами, у бизнеса растет запрос на узнаваемость и к пиарщикам, и к маркетологам. И в этом смысле у PR-специалиста (неважно, внутри он маркетинга или в своей вертикали) расширяется окно возможностей «выпрямить» свою коммуникацию с бизнесом, чтобы яснее и четче доносить до рынка нужные смыслы. 

?
Как вы понимаете, что инфоповод действительно сильный, а не просто кажется таким внутри компании?
?

Вообще, когда мы находим интересную тему или генерим идеи для исследования, мы обязательно все валидируем с профильными специалистами внутри компании. Можем предварительно сходить к знакомым журналистам и покрутить с ними тему, насколько им она интересна для эксклюзива. Или загнать ИИ в позицию читателя и спросить у него, как ему такой инфоповод. Но от эффекта рандома все равно никто не спасет. Бывало так, что инфоповод, который мы считали прямо мощным, вообще никто не берет, а, казалось бы, проходная новость расходится на десятки публикаций. Возможно, перед запуском инфоповода стоит сверяться со звездами или делать расклад таро. 

?
ИИ уже умеет очень и очень многое. Что остается зоной ответственности сильного PR-специалиста, которую пока невозможно автоматизировать?
?

Зона ответственности сильного PR-специалиста – это смыслы. Если ваша работа не состоит из рассылки по холодной базе спущенных сверху новостей, вам не стоит бояться ИИ. Работа с текстами – лишь верхушка айсберга в пиаре. Чтобы генерить классные инфоповоды, важно выстраивать грамотные коммуникации с журналистами, бизнесом, коллегами из смежных подразделений. Искать новые площадки для экспертов, договариваться с организаторами, подбадривать спикера перед выступлением. Поэтому ИИ при грамотном обращении может разгрузить пиарщика от части рутины и дать ему возможность больше креативить, но говорить об автоматизации еще очень рано. 

Мы благодарим Максима Гаецкого за интересный разговор. Ждите новых гостей рубрики и новых вопросов лучшим российским PR-специалистам.

Если вы сами хотите стать героем рубрики, просто пишите нам на почту: content@scan-interfax.ru.

Опубликовано: 23.07.2026 12:29
Обновлено: 12.08.2026 11:49

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Грань между «остро, горячо» и «какой кринж» очень тонкая»: Виктория Решульская, основатель PR-агентства Bites&Brands

Как превращать блюда в инфоповоды? Кто такие «молчаливые гости»? Как отыгрывать и вечные ценности, и краткосрочные тренды в ресторанном PR? Сегодня в нашей постоянной рубрике разговор с поистине тонким вкусом.

04.09.2025 10:52
3 вопроса PR-специалисту

«Инвалидность — не приговор, большинство ограничений в голове»: Екатерина Головицкая, руководитель отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Все Все Вместе»

На этот раз разговор у нас получился непростой, но очень важный. Мы поговорили о том, как работают коммуникационные стратегии благотворительного фонда, какие сообщения находят отклик у аудитории, и можно ли преодолеть «благотворительный скептицизм».

15.05.2025 15:13
3 вопроса PR-специалисту

«Гибкость — вот главное качество пиарщика»: Нинель Шахова, директор по коммуникациям ГК «ТОЧНО»

Поговорили про ДНК бренда девелоперской компании и мультиинструментальную роль директора по коммуникациям в отрасли. Обсудили, из чего складывается репутация и когда уже «не спасет пиар-отдел», а также что помогает PR -специалисту сохранять спокойствие, когда вокруг «штормит».

27.11.2025 15:00