«Я “за” коллаборации с другими СМИ»: Дарья Тестина, Super.ru | Блог СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Блог 3 вопроса PR-специалисту «Я “за” коллаборации с другими СМИ»: Дарья Тестина, PR-менеджер портала Super.ru

«Я “за” коллаборации с другими СМИ»: Дарья Тестина, PR-менеджер портала Super.ru

В чем принципиальные отличия «желтой» прессы от «розовой», в каких каналах продвигать «главных по звездам» и где поставить запятую в «конкурировать нельзя коллаборировать» в отношениях с другими медиа — обо всем этом поговорили с участницей нашей постоянной рубрики.

Дарья Тестина,

Дарья Тестина,

PR-менеджер портала Super.ru

?
Ваш портал — «главные по звездам». Но как не превратиться в «главный таблоид» и убедить аудиторию, что вы не просто «желтая пресса», а стильный инсайдерский ресурс? И есть ли такая задача вообще?
?

Мы работаем над этим и активно продвигаем в коммуникации тезис, что мы не «желтая» пресса, а «розовая». Желтая пресса раздувает инфоповоды или придумывает новости, генерируя ложные сведения, что идет вразрез с профессиональными принципами команды Super. Наши корреспонденты беспрерывно держат руку на пульсе и следят за всем, что происходит в шоу-бизнесе. Это колоссальная работа, которая идет 24/7. Также мы уделяем много внимания и времени фактчекингу. Все эксклюзивы проходят четкую проверку, а в публикацию попадают только те материалы, в которых мы полностью уверены.

?
Какие каналы продвижения сейчас дают наибольший эффект для Super.ru?
?

Главным и основным способом продвижения все так же остаются социальные сети. Мы делаем большой упор на их развитие и видим отличные результаты: наши рилсы регулярно набирают 5-9 миллионов просмотров. Кроме того, мы активно сотрудничаем с мероприятиями — премиями, форумами или концертами звезд — в качестве инфопартнеров. 

Но для нас важно не просто появление логотипа Super на пресс-воле. В рамках мероприятий мы стараемся придумывать активности, которые смогут привлечь внимание к нашему медиа и не затеряются в потоке чужого контента. Например, на премии «ЖАРА Media Awards» мы вручали награду в специальной номинации «Выбор Super». 

Много внимания уделяем коллаборациям и собственным мероприятиям, а это всегда громкие инфоповоды. В рамках таких событий очень важно продумать guest list, ведь наша цель — не только «засветиться», но и выстроить дружеские отношения с приглашенными звездами и блогерами. Если говорить о коллаборациях, то здесь мы тоже стараемся генерировать небанальные идеи: маникюр по мотивам звездных мемов, розовая паста или розовый падел-корт.

?
Как PR-специалисту в вашей сфере выстраивать отношения с другими СМИ — конкурировать или коллаборировать?
?

Я «за» коллаборации с другими СМИ. Рассказывая о проектах коллег на ресурсах Super, мы можем рассчитывать на взаимное упоминание наших эксклюзивных материалов или запусков. 

Мы работаем в направлении кросс-цитируемости и сотрудничаем со многими топовыми СМИ. Мы делаем так, чтобы читатель, попадая на сайт федеральных СМИ и читая новость из сферы шоу-бизнеса, видел, что источник материала — это Super. Таким образом мы повышаем нашу заметность в инфополе и закрепляем за собой статус «главных по звездам». 

К тому же дружественные отношения с другими СМИ гарантируют освещение наших коллабораций или мероприятий. Для поддержки своих проектов мы либо предлагаем ответный материал на нашем сайте, либо приятный бонус в рамках коллаборации. Так, например, контент из зоны Super на VK Fest на протяжении нескольких недель регулярно мелькал в СМИ благодаря нашей дружбе с коллегами из других изданий.

Мы благодарим Дарью Тестину за интересный разговор. Ждите новых гостей рубрики и новых вопросов лучшим российским PR-специалистам.

Если вы сами хотите стать героем рубрики, просто пишите нам на почту: content@scan-interfax.ru.

Опубликовано: 22.01.2026 11:59
Обновлено: 22.01.2026 11:59

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Инвалидность — не приговор, большинство ограничений в голове»: Екатерина Головицкая, руководитель отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Все Все Вместе»

На этот раз разговор у нас получился непростой, но очень важный. Мы поговорили о том, как работают коммуникационные стратегии благотворительного фонда, какие сообщения находят отклик у аудитории, и можно ли преодолеть «благотворительный скептицизм».

15.05.2025 15:13
3 вопроса PR-специалисту

«IPO — как рождение ребенка»: Екатерина Бушуева, директор по связям с инвесторами, Arenadata

Сегодня наша постоянная рубрика выходит за рамки PR и делает шаг на смежную территорию — отношения с инвесторами (IR). С директором по связям с инвесторами компании Arenadata, которая не так давно вышла на IPO, мы обсудили границы коммуникаций PR и IR, задачи специалиста до и после выхода на биржу, и оценку репутации компании глазами инвесторов.

29.10.2025 10:27
3 вопроса PR-специалисту

«Странно работать для людей, не работая с людьми»: Павел Унучек, PR-менеджер торговой сети «Реми»

С новым героем нашей постоянной рубрики мы поговорили о том, почему иногда приходится «догонять» кризис, поддерживают ли покупатели торговой сети ESG-инициативы компании и какие тренды сегодня особенно актуальны в работе PR-специалиста.

12.02.2025 13:02