Рейтинг медиаприсутствия энергокомпаний 1-й квартал 2019 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Энергетика Рейтинг медиаприсутствия энергокомпаний

Рейтинг медиаприсутствия энергокомпаний

1-й квартал 2019

Энергетика рейтинг иллюстрация

Среди электроэнергетических компаний России в 1 квартале 2019 г. СМИ наиболее активно упоминали ПАО «Россети».

Рейтинг упоминаемости

Среди электроэнергетических компаний России в 1 квартале 2019 г. СМИ наиболее активно упоминали ПАО «Россети». Главной темой обсуждения в СМИ стала программа цифровизации сетей, предполагающая полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры посредством исключения человеческого фактора из управления процессами. Другим важным информационным поводом было предложение компании «Россети» выступить оператором по технологическому присоединению жилых объектов к электросетям в рамках программы «Доступное жилье», а также кадровые перестановки.

Еще одним заметным событием в инфополе компании стала публикация отчетности за 2018 год по МСФО и РСБУ. По МСФО чистая прибыль составила 91.0 млрд руб, а в результатах отчетности по РСБУ был зафиксирован чистый убыток в размере 11.5 млрд руб.

МРСК Центра (входит в ПАО «Россети») заняла вторую строчку рейтинга. Среди значимых новостей 1 квартала — ремонт сетей Липецкой области на 158 млн руб, начало реализации проекта «Цифровая подстанция» в Костромской области.

В совокупности количество упоминаний ПАО «Россети» и МРСК Центра в три раза превышает количество упоминаний еще одного лидера рейтинга — компании «Русгидро», занявшей 3 место.

В начале года компания «Русгидро» столкнулась с рядом проблем, которые привлекли внимание СМИ. В результате схода грунта была перекрыта питающая ГЭС река Бурея, что привело к снижению расхода воды на Бурейской гидроэлектростанции. Из позитивных новостей стоит отметить начало строительства четвертого гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыма в Магаданской области, что позволит вывести станцию на проектную мощность 570 МВт.

Четвертое место в рейтинге занимает компания ФСК ЕЭС. Она активно упоминалась в СМИ в связи с энергосбоем в г. Новороссийске, причиной которого стало повреждение выключателя на подстанции. Другим серьезным информационным поводом стало подписание председателем правления ФСК ЕЭС Андреем Муровым и президентом «Русской медной компании» Всеволодом Левиным соглашения о взаимодействии в рамках техприсоединения к ЕНЭС Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения. Кроме того, большой объем публикаций был посвящен обмену активами между ФСК и ДВЭУК.

Рейтинг заметности

В 1 квартале 2019 году ПАО «Россети» продолжает удерживать безоговорочное лидерство среди российских энергокомпаний не только по количеству упоминаний, но и по индексу заметности. На втором месте по заметности находится компания МРСК Центра. Встреча главы Удмуртской Республики Александра Бречалова с президентом России Владимиром Путиным, где он отметил эффективность совместной работы с филиалом МРСК Центра и Приволжья — «Удмуртэнерго» (входит в группу «Россети»), активно упоминалась в таких влиятельных СМИ, как «Интерфакс» и «Комсомольская правда».

В 1 квартале 2019 года высокий показатель индекса заметности ПАО «РусГидро» (3 место в рейтинге) связан с такими темами, как действие форвардного контракта между «РусГидро» и ВТБ и позитивная оценка этого контракта экспертами, а также встреча с президентом России Владимиром Путиным гендиректора ПАО «РусГидро» Николая Шульгина, на которой обсуждались проекты модернизации ТЭС. Активно освещалась СМИ (ИТАР-ТАСС, «Интерфакс») инвестпрограмма «Русгидро», которая с учетом проектов в ДФО в 2019-2024 гг. составит 439 млрд руб.

На четвертой строке рейтинга находится МРСК Центра и Приволжья. СМИ цитировали руководителя компании Виталия Акуличева, рассказавшего о реализации мероприятий 1-го этапа концепции цифровой трансформации, ключевыми мероприятиями которого стали: Цифровой РЭС, Цифровая ПС, развитие цифровой радиосвязи и создание единых центров управления сетями всех классов напряжения.

25.04.2019 10:01

Другие рейтинги энергетических компаний

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

Новое в СКАНе

Теперь в СКАНе доступен Телеграм!

Феноменальное обновление! Мы добавили в СКАН почти 6000 телеграм-каналов, поиск по которым работает так же, как по СМИ. По ним можно строить аналитику, получать уведомления и искать риски.

13.03.2024 18:39
База знаний

PR в здравоохранении 2025: самые громкие инфоповоды и тренды контента от клиник и фармкомпаний

На недавнем совместном вебинаре СКАН-Интерфакс и «Хабр» эксперты представили масштабное исследование медиаактивности медклиник и фармкампаний в 2025 году и дополнили его личными наблюдениями и живыми примерами. Собрали самые интересные цифры, тренды и темы, которые сформировали текущую повестку на рынке здравоохранения и будут продолжать влиять на инфополе в 2026 году.

04.12.2025 11:59
3 вопроса PR-специалисту

«Важно вдохновляться не только своей отраслью»: Полина Морозова, PR-менеджер СКАН-Интерфакс

Мы внезапно вспомнили, что мы очень даже «сапожник с сапогами» и пригласили в нашу постоянную рубрику замечательного PR-менеджера СКАНа. Полина поделилась своей формулой вирального контента, рассказала о ценности коллабораций и идеальных «мэтчах», а также о том, что больше всего вдохновляет ее в работе.

21.08.2025 10:28

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки