Интерфакс информационная группа

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Рейтинг бизнес-персон Рейтинг самых упоминаемых бизнес-персон

Рейтинг самых упоминаемых бизнес-персон

2020 год

blank

Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин возглавил рейтинг по заметности в СМИ среди персон российского бизнеса в 2020 году, глава Сбербанка Герман Греф стал самой упоминаемой персоной в медиа.

В этом году Рогозин заявлял, что спас космическую отрасль от санкций, угрожая США «батутом», объявлял о намерении отправить российскую миссию на Венеру, рассказывал о программе космической деятельности России на период 2021-2030 гг. и делился своими песнями на сайте «Роскосмоса».

blank

Герман Греф провел в этом году ребрендинг Сбербанка, представив новый логотип и название экосистемы Сбера, получив почти 68 тысяч упоминаний в СМИ и заняв вторую строчку в рейтинге медиазаметности. Кроме этого, СМИ часто цитировали Грефа в контексте развития пандемии и прогнозов по экономической ситуации. В частности, глава Сбера сравнивал ситуацию с новой коронавирусной инфекцией с обстоятельствами дефолта 1998 года и объяснял невозможность раздать деньги россиянам.

На третьей строчке рейтинга медиа-заметности глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, при участии которого проходила разработка и регистрация первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В рейтинге упоминаний Дмитриев на пятой строчке, что выше на четыре позиции по сравнению с прошлым годом. СМИ часто упоминали главу РФПИ в контексте мер борьбы с COVID-19: фонд поддерживал разработку экспресс-тестов на коронавирус, инвестировал в производство препарата от коронавируса «Авифавир», договаривался с зарубежными партнерами о поставках «Спутника V».

blank

В топ по заметности в СМИ также вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин с заявлениями относительно перспектив стоимости нефти, глава АО «РЖД» Олег Белозеров с мерами о снижении инвестпрограммы на 2020 год и отменой поездов во время локдауна. Но были и позитивные инфоповоды: вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным они открыли новую станцию «Ховрино» Октябрьской железной дороги и после реконструкции открыли станцию «Нахабино» МЦД-2.

В рейтинге упоминаний на третьей строчке расположился экс-глава «Роснано» и спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Само по себе это назначение активно муссировалось в СМИ. Кроме этого, в мае в связи с резким падением цен на нефть Чубайс напомнил о ковбойской поговорке. По его мнению, России необходимо принять стратегическое решение о снижении зависимости от нефтяных цен. «Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с нее надо слезать», – сказал Чубайс.

На шестую строчку в рейтинге заметности поднялся Олег Тиньков, которого власти США обвиняли в сокрытии сведений об активах на $1 млрд, затем бизнесмен сообщал о том, что у него диагностирована острая форма лейкемии, покинул пост главы совета директоров «Тинькофф банка» и успешно перенес операцию по пересадке костного мозга.

Рейтинги составлены на базе системы управления репутацией СКАН, в которую входят более 50 тысяч СМИ. Заметность в медиа считается на основании количества упоминаний в СМИ, индекса влиятельности источника, который рассчитывается на базе рейтинга цитируемости СМИ, веса главной и второстепенной роли объекта в новости и контекста упоминания.

25.12.2020 17:09

Рейтинг опубликован на портале «Интерфакс»

Другие рейтинги бизнес-персон

Все рейтинги отрасли

Получите тестовый
доступ к SCAN

Наши специалисты свяжутся с вами и покажут возможности СКАНа для решения ваших задач

Ваши ФИО
Введите форму обращения
Email
Введите email
Компания
Введите название компании
Выберите подразделение
Телефон
Введите телефон

Соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение информационных рассылок от СКАН-Интерфакс

Пожалуйста, подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой и получение рассылки

Вам будет интересно

3 вопроса PR-специалисту

«Важно вдохновляться не только своей отраслью»: Полина Морозова, PR-менеджер СКАН-Интерфакс

Мы внезапно вспомнили, что мы очень даже «сапожник с сапогами» и пригласили в нашу постоянную рубрику замечательного PR-менеджера СКАНа. Полина поделилась своей формулой вирального контента, рассказала о ценности коллабораций и идеальных «мэтчах», а также о том, что больше всего вдохновляет ее в работе.

21.08.2025 10:28
Будни пресс-службы

Как не потеряться в потоке новостей с ПМЭФ: практический гайд по мониторингу СМИ со СКАН 

ПМЭФ — это концентрированная информационная среда, где новости, заявления и интерпретации распространяются в режиме реального времени. В таких условиях упоминания бренда, спикеров и инициатив компании быстро выходят за пределы контролируемой коммуникации. Рассказываем, как наладить мониторинг СМИ во время форума и подобрать площадки для публикаций после мероприятия.

26.05.2026 16:43
3 вопроса PR-специалисту

«Я сразу вижу, когда текст написан с помощью нейросети»: Марина Астафурова, менеджер по внешним коммуникациям, ДельтаЛизинг

В очередном выпуске «3 вопросов»» поговорили о том, как эффективно выстраивать многоканальные коммуникации, как интересно рассказать ребенку про промышленный лизинг и работу пиарщика, и уже традиционно о том, способен ли ИИ вытеснить PR-профессию.

27.02.2025 11:35