Тестовый доступ

«Зона ответственности сильного PR-специалиста – это смыслы»: Максим Гаецкий, тимлид PR-команды, К2Тех

Максим Гаецкий,

Максим Гаецкий,

тимлид PR-команды, К2Тех

Насколько PR сегодня влияет на продажи в B2B-ИТ? Можно ли говорить о том, что коммуникации перестают быть поддержкой маркетинга и становятся самостоятельным бизнес-инструментом?

Отследить прямое влияние PR на продажи довольно сложно, у нас в арсенале для этого не хватает прозрачных и измеримых метрик. Подтвержденные лиды с публикаций скорее исключение, чем правило. Но с учетом того, что средний цикл сделки в B2B-ИТ длится от года, PR, помимо прочего, косвенно влияет на принятие решений клиентами через продвижение экспертизы компании в инфополе. 

На рынке же появляется все больше компаний с похожими продуктами, у бизнеса растет запрос на узнаваемость и к пиарщикам, и к маркетологам. И в этом смысле у PR-специалиста (неважно, внутри он маркетинга или в своей вертикали) расширяется окно возможностей «выпрямить» свою коммуникацию с бизнесом, чтобы яснее и четче доносить до рынка нужные смыслы. 

Как вы понимаете, что инфоповод действительно сильный, а не просто кажется таким внутри компании?

Вообще, когда мы находим интересную тему или генерим идеи для исследования, мы обязательно все валидируем с профильными специалистами внутри компании. Можем предварительно сходить к знакомым журналистам и покрутить с ними тему, насколько им она интересна для эксклюзива. Или загнать ИИ в позицию читателя и спросить у него, как ему такой инфоповод. Но от эффекта рандома все равно никто не спасет. Бывало так, что инфоповод, который мы считали прямо мощным, вообще никто не берет, а, казалось бы, проходная новость расходится на десятки публикаций. Возможно, перед запуском инфоповода стоит сверяться со звездами или делать расклад таро. 

ИИ уже умеет очень и очень многое. Что остается зоной ответственности сильного PR-специалиста, которую пока невозможно автоматизировать?

Зона ответственности сильного PR-специалиста это смыслы. Если ваша работа не состоит из рассылки по холодной базе спущенных сверху новостей, вам не стоит бояться ИИ. Работа с текстами лишь верхушка айсберга в пиаре. Чтобы генерить классные инфоповоды, важно выстраивать грамотные коммуникации с журналистами, бизнесом, коллегами из смежных подразделений. Искать новые площадки для экспертов, договариваться с организаторами, подбадривать спикера перед выступлением. Поэтому ИИ при грамотном обращении может разгрузить пиарщика от части рутины и дать ему возможность больше креативить, но говорить об автоматизации еще очень рано. 

Мы благодарим Максима Гаецкого за интересный разговор. Ждите новых гостей рубрики и новых вопросов лучшим российским PR-специалистам.

Если вы сами хотите стать героем рубрики, просто пишите нам на почту: content@scan-interfax.ru.

Тестовый доступ
Exit mobile version