Тестовый доступ

Как оценить эффективность рекламы в Telegram

Использовать пригласительные ссылки

Прежде всего, рекомендуем использовать при рекламных размещениях не просто ссылку на канал, а пригласительную ссылку. Отличие такой ссылки — в том, что она не просто переводит пользователя в канал, но и сразу подписывает на него.

Очевидное преимущество пригласительной ссылки — она эффективнее конвертирует просмотры рекламы в подписки. По обычной ссылке целевая аудитория может перейти в канал, с интересом почитать контент, а потом отвлечься и перейти куда-то ещё, забыв подписаться. При использовании пригласительной ссылки некоторые новообращённые подписчики, возможно, окажутся нецелевыми и довольно быстро отпишутся, но зато совершенно нет шансов упустить целевых. 

И второе, не менее важное преимущество пригласительных ссылок — возможность  оценить эффективность рекламы в Telegram. Для коммерческих постов в разных каналах можно создать уникальные ссылки и таким образом отслеживать трафик с каждого размещения по отдельности. 

Пригласительные ссылки создают в настройках Telegram-канала или в TGStat. В TGStat все когда-либо созданные пригласительные ссылки и статистика по ним сохраняется в одноименном разделе аналитики канала.

Раздел «Пригласительные ссылки» в TGStat

Для создания ссылки достаточно указать её название. Остальные параметры – на ваше усмотрение. В названии обычно указывают канал, в котором размещают рекламный пост — так удобнее всего ориентироваться в общем списке ссылок. 

Создание пригласительной ссылки в TGStat

Провести анализ рекламных размещений в Telegram

Сам мессенджер даёт совсем небольшой набор данных по охватам. В Telegram вы увидите только количество подписок, произведённых по конкретной пригласительной ссылке, а также список подписавшихся аккаунтов. 

Сервис TGStat собирает существенно больше данных:  

Соотношение подписок и отписок для отдельной пригласительной ссылки
Пример статистики и графиков нормального поведения подписчиков

Такой анализ помогает чуть больше узнать об аудитории и выявить ботов. Следует насторожиться в случаях, если имена подписчиков содержат иероглифы, если львиная доля аккаунтов была зарегистрирована в одном и том же году (особенно если в текущем), если у большинства вновь прибывших — только пара-тройка подписок. 

Статистика отписок по времени в TGStat

С её помощью вы увидите, какой процент подписавшихся после рекламного поста через какой промежуток времени ушёл. Весьма полезное знание для анализа контент-плана. 

Перейти к анализу рекламных коммуникаций в целом 

Привлечение подписчиков в Telegram-канал — маленький шаг в общей коммуникационной стратегии компании. СКАН даёт возможность оценивать работу в Telegram в контексте работы с другими каналами коммуникации. 

Рассмотрим эту возможность на примере ГК «ПИК» и их новости о строительстве нового жилищного комплекса в Санкт-Петербурге.

Отследить упоминания в Telegram в реальном времени

В нашем блоге есть подробная инструкция, как с помощью СКАНа отслеживать упоминания компании в Telegram, в том числе, упоминания в тексте или на картинке без ссылки на канал компании. 

Настроили ленту Telegram-бота СКАНа, чтобы он отслеживал упоминания ГК «ПИК» в связке с Петербургским ЖК.

Пуш-уведомления от Telegram-бота

Бот СКАНа присылает уведомления с пометкой, сколько подписчиков в канале, который упомянул ГК «ПИК».

Лента сообщений Telegram-бота

Бот отслеживает упоминания не только в канала, но и в чатах. Например, он сообщает о том, что в чате канала одного из жилищных комплексов подписчик запостил скриншот, на котором упоминается ГК «ПИК». 

Пример распознанного СКАНом упоминания на картинке в Telegram

Так СКАН обеспечивает полный мониторинг упоминаний в Telegram для случаев, когда важно точечно отслеживать реакцию на инфоповоды. 

Анализировать распространение инфоповодов в нескольких каналах 

Как правило, рекламные кампании запускают одновременно и в СМИ, и в социальных сетях — и пресс-службе важно видеть, как распространяется информация в разных каналах коммуникации.

Для анализа динамики и масштаба, как «расходится» новость в СМИ, удобно использовать Инфоповоды. Можно оценить количество источников, охваты, заметность и отследить общую динамику публикаций с течением времени.

Статистика распространения новости о жилом квартале в СМИ

Посмотрим, как распространялась та же новость в социальных сетях. 

Количество упоминаний нового ЖК в социальных сетях (Instagram и Facebook – соцсети, принадлежащие американской компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

По числу упоминаний реклама в соцсетях показывает более высокие значения, чем в СМИ. При этом размещение коммерческих постов в Telegram уступает только рекламе в VK.

Чтобы оценить охват инфоповода в социальных сетях, составляем отчет «Топ-сообщений»: он приводит показатель аудитории для самых резонансных сообщений с упоминанием нового жилого квартала.  

Отчет «Топ сообщений» для оценки охвата рекламы в социальных сетях (Instagram и Facebook – соцсети, принадлежащие американской компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ)

Если необходимо оценить охваты в каждой соцсети отдельно, необходимо  выгрузить этот отчёт в Excel и отфильтровать по названиям сетей. Так можно делать вывод о том, какие рекламные каналы обеспечивают наибольший охват аудитории.  

Оценка эффективности разных каналов коммуникации помогает делать продвижение аналогичной новости в будущем максимально результативным. 

Надеемся, статья поможет вам в полной мере насладиться анализом рекламы 🙂 TGStat помогает оценивать рекламные размещения в мессенджере, чтобы максимально четко выбирать каналы, подбирать инфоповоды и генерировать рекламный контент для Telegram. Мониторинг СМИ и соцсетей в СКАНе назаменим, чтобы сравнивать эффективность рекламы на разных площадках и оптимально распределять ресурсы на PR вашей компании.

Тестовый доступ
Exit mobile version