| № | ТОП-менеджеры девелоперских компаний | Упоминания в СМИ 2025 год | Упоминания в СМИ 2024 год | Изменения |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Киселев Станислав (КОРТРОС) | 1 881 | 1 258 | 50% |
| 2 | Акиньшина Анна (Самолет) | 1 745 | 419 | +4,2 раза |
| 3 | Литинецкая Мария (MR Group) | 1 606 | 8 115 | -5 раз |
| 4 | Ручьев Александр (ОСНОВА) | 1 210 | 993 | 22% |
| 5 | Воронин Владимир (ФСК) | 991 | 607 | +1,6 раза |
| 6 | Нигматуллин Ильшат (Гранель) | 989 | 827 | 20% |
| 7 | Уфимцев Тимур (Синара) | 708 | 361 | +2 раза |
| 8 | Иванов Юрий (ЮСИ) | 681 | 561 | 21% |
| 9 | Городенкер Владимир (Атлас) | 623 | 271 | +2,3 раза |
| 10 | Пискулин Илья (Творчество) | 620 | 578 | +7% |
Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев в 2025 г. упоминался в СМИ в связи с масштабным проектом «Пермь-Сити», архитектурная концепция «Жар-птица» для которого была единогласно одобрена градсоветом Пермского края. Проект, разработанный французским бюро Valode & Pistre, включает две высотные медные башни, которые станут новой визитной карточкой региона. Станислав Киселев заявил, что комплекс, объединяющий технопарк, гостиницу и деловые площадки, станет уникальной для России современной средой, сочетающей инновации и историческое наследие.
На пленарной сессии пермского форума развития «Города будущего» генеральный директор группы компаний КОРТРОС Станислав Киселев представил концепции, созданные для микрорайона Дом культуры железнодорожников (ДКЖ) в Перми. Там будут реализованы концепции «умного» района и «цифрового мэра».
Станислав Киселев представил на международном форуме «Иннопром» четыре проекта (деловой квартал в Перми, бизнес-центр в Екатеринбурге, жилую застройку на острове Октябрьский в Калининграде и многофункциональный санаторно-гостиничный комплекс в Светлогорске), фасадные солнечные панели и первого в России робота-консьержа. «Традиционно на столь масштабных форумах важными темами являются цифровизация и внедрение искусственного интеллекта в разных отраслях. Мы рады, что участвуем в этом процессе и совместно с партнерами повышаем уровень технологического оснащения современного жилья», – отметил Станислав Киселев.
В городе Ревда Свердловской области состоялось открытие станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, рассчитанной на обеспечение чистой безопасной водой населения численностью более 60 тыс. человек. В мероприятии приняли участие Денис Паслер, врио губернатора Свердловской области. Генеральный директор ГК «КОРТРОС» провел для делегации экскурсию по новому объекту.
Москомархитектура утвердила проект первых двух корпусов инновационного квартала ULTIMACity в районе Южного порта. Комплекс, который возведёт ГК «КОРТРОС», расположен у набережной Москвы-реки. По словам гендиректора компании Станислава Киселева, локация, которую называют «вторым Сити», требует статусного жилья. Проект предложит жильцам «ультравозможности» — от эстетики пространства и функциональных планировок до решений умного дома.
ГК «КОРТРОС» завершила строительство высотного квартала HEADLINER в Пресненском районе Москвы, оснащённого энергоэффективными солнечными панелями на фасадах. Станислав Киселев отметил, что новые жильцы скоро смогут оценить комфорт современных квартир, благоустроенную территорию и близость к «Москва-Сити», расположенному в 10 минутах ходьбы.
На форуме 100+ TechnoBuild 2025 глава ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев назвал ключевые факторы технологического прорыва в строительстве, включив туда оптимизацию труда рабочих, партнёрство с узкими специалистами, внедрение энергоэффективных технологий.
ГК «КОРТРОС» заняла шестое место в списке лучших застройщиков России по скорости строительства многоквартирных домов по состоянию на 1 января 2025 г. (по данным ЕРЗ). Станислав Киселев отметил, что достичь подобных результатов компания смогла благодаря современным строительным методам и материалам, а также – активной цифровизации.
Генеральный директор ГК «Самолет» Анна Акиньшина в 2025 г. комментировала деятельность компании и ключевые тенденции на строительном рынке.
Анна Акиньшина в рамках ПМЭФ-2025 представила системный подход девелопера к стабилизации в условиях турбулентного рынка – ESG-стратегию до 2030 г., новые инвестиционные инструменты и готовность к инвестициям в кадры.
В материале «Ведомостей» генеральный директор ГК «Самолет» прокомментировал ситуацию с сокращением числа новых проектов девелоперов из-за снижения спроса на квартиры. Из-за дорогого финансирования и отмены массовой льготной ипотеки застройщики уже сократили запуск новых проектов и вынуждены смещать свой фокус на точечные объекты в высокомаржинальных районах, сообщила Анна Акиньшина.
Группа «Самолет» планирует наращивать портфель проектов и расширять географию присутствия при смягчении денежно-кредитной политики, рассказала в интервью порталу Всеостройке.рф на полях ВЭФ–2025 генеральный директор Анна Акиньшина.
На ВЭФ–2025 группа «Самолет» приняла активное участие в основных сессиях URBAN HUB и ключевых дискуссиях партнеров. По словам генерального директора группы «Самолет» Анны Акиньшиной, среди приоритетов группы – выполнение обязательств, расширение присутствия в регионах и внедрение искусственного интеллекта в IT-инфраструктуру. При этом она отметила, что для запуска новых проектов необходимо возвращение рыночных ипотечных ставок к уровню не выше 12-14%. Текущая ситуация, по ее оценке, сдерживает развитие.
Анна Акиньшина прокомментировала ситуацию, связанную с возбуждением уголовных дел о мошенничестве из-за задержки сдачи домов в жилых комплексах «Новое Колпино» и «Курортный квартал». Уголовные дела, связанные с задержками со сдачей домов в Санкт-Петербурге, при изучении документов и анализе ситуации будут закрыты, заявил РИА Недвижимость генеральный директор группы «Самолет». «Самолет» форсирует работы, чтобы как можно скорее передать ключи всем участникам долевого строительства, заверила Анна Акиньшина.
Анна Акиньшина в интервью порталу Всеостройке.рф прогнозировала рост цен на жилье из-за снижения объемов нового строительства. «Девелоперы выводят меньше объемов на рынок, и это приведет к тому, что цена будет расти», — отметила она. По ее словам, согласно операционным результатам за 10 месяцев, продажи в проектах девелопера выросли на 45% год к году. Средняя цена по портфелю компании тоже выросла.
На Инвестфоруме ВТБ «Россия зовет! Екатеринбург» компании обсуждали условия для роста рынков. «Мы в своих прогнозах очень консервативны и ожидаем восстановления рынка не ранее середины следующего года. Для нас главным фактором является именно снижение ключевой ставки», – заявила гендиректор группы компаний «Самолет».
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая в 2025 г. активно комментировала деятельность компании.
По данным «Метриум» два проекта девелопера вошли в топ-15 самых продаваемых в 2024 г. новостроек бизнес-класса «старой» Москвы – City Bay и Citizen. «Наиболее востребованные комплексы бизнес-класса интересны покупателям, главным образом, благодаря современной концепции «города в городе»… Она подразумевает наличие большого количества социальной и коммерческой инфраструктуры, что важно для клиентов», — прокомментировала Мария Литинецкая.
MR Group по результатам ввода в 2024 г. жилых комплексов вошла в топ-10 самых результативных девелоперов на рынке недвижимости России (по данным ЕРЗ). Рекордные, по мнению гендиректора MR Group, показатели связаны с особым девелоперским подходом. MR Group стремится к созданию полноценных экосистем, «начиная от продуманных жилых пространств и заканчивая всем, что меняет жизнь в большом городе к лучшему – благоустроенные территории, коммерческие сервисы рядом с домом, комфортные общественные пространства», – отметила Мария Литинецкая.
MR Group представила новый бренд офисной недвижимости MR Office. По словам гендиректора компании Марии Литинецкой, цель бренда — создавать в разных районах Москвы деловые хабы, которые сокращают маятниковую миграцию. Каждый проект основывается на трёх принципах: транспортная доступность, функциональность и органичная интеграция в городскую среду.
Премиальные офисные башни JOIS у Хорошевского шоссе получат динамическую светодиодную подсветку в морском стиле. «Наша философия – создание комфортных, статусных и эстетичных пространств для работы и развития бизнеса, строительство архитектурных доминант, которые преображают облик районов Москвы. В концепции нашего офисного центра заложен образ идущего по волнам парусника, символизирующий силу и динамичность деловой среды развивающегося «Большого Сити»«, – отметила Мария Литинецкая.
В деловом центре «Москва-Сити» будет построена еще одна офисная башня высотой почти 300 метров, рассказала в ноябре 2025 г. генеральный директор девелопера MR Мария Литинецкая. По ее словам, общая площадь комплекса составит 156 тыс. кв. м, почти 100 тыс. из которых предполагается отдать под офисы гибкой планировки. «Особое внимание уделим благоустройству и общественным пространствам, включая парк с зонами для занятий спортом и рестораны с собственными террасами и панорамными видами на город», – отметила Литинецкая.
MR завоевал признание профессионального сообщества и завоевал победу в пяти номинациях Московской ежегодной премии церемонии Urban Awards. В седьмой раз MR стал «Девелопером года», а генеральный директор компании Мария Литинецкая – «Персоной года».
Мария Литинецкая стала одним из десяти новых экспертов, вошедших в состав жюри Архитектурной премии Москвы.
| № | ТОП-менеджеры девелоперских компаний | Индекс заметности 2025 год | Индекс заметности 2024 год | Изменения |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Уфимцев Тимур (Синара) | 310 342 | 175 620 | +1,8 раза |
| 2 | Иванов Юрий (ЮСИ) | 291 140 | 254 494 | 14% |
| 3 | Акиньшина Анна (Самолет) | 219 774 | 71 936 | +3 раза |
| 4 | Морозов Денис (Dogma) | 184 382 | 124 943 | 48% |
| 5 | Мордовин Евгений (УГМК) | 176 446 | 223 554 | -21% |
| 6 | Киселев Станислав (КОРТРОС) | 174 111 | 213 122 | -18% |
| 7 | Ручьев Александр (ОСНОВА) | 165 484 | 177 246 | -7% |
| 8 | Демкин Евгений (ПЗСП) | 150 355 | 118 541 | 27% |
| 9 | Городенкер Владимир (Атлас) | 125 470 | 100 202 | 25% |
| 10 | Литинецкая Мария (MR Group) | 115 495 | 263 939 | -2,3 раза |
Генеральный директор «Синара-девелопмент» Тимур Уфимцев упоминался в СМИ в 2025 г. в связи со строительством в Верхней Пышме на территории завода «Уральские локомотивы» комплекса по производству высокоскоростных поездов (ВСП). «Строительство комплекса по производству высокоскоростных поездов идет в соответствии с графиком. Испытательный центр будет введен в эксплуатацию уже весной 2026 года. Мы уверены, что сможем сдать объект в срок, обеспечив тем самым возможность проведения необходимых испытаний», – сообщил генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.
«Синара-Девелопмент» внедрила новую цифровую систему управления строительством, которая охватывает все стадии жизненного цикла объекта капитального строительства – от проектирования до ввода в эксплуатацию. «Это серьезный шаг в цифровом развитии компании. Мы одними из первых в РФ внедрили новую версию информационной системы, что позволит не только улучшить текущие процессы, но и создать основу для будущих проектов, связанных с расчетом себестоимости и тендерной составляющей», – отметил Тимур Уфимцев.
Тимур Уфицев активно комментировал в СМИ строительство Новокольцовского района в Екатеринбурге: «Наша стратегия в Новокольцовском заключается не просто в возведении зданий, а в создании самодостаточной экосистемы, где все составляющие гармонично переплетаются для обеспечения высококачественной жизни. Мы уверены, что комплексный подход в разработке инфраструктуры, от МВЦ и образовательных учреждений до зеленых зон и транспортных решений, формирует уникальный городской оазис для жителей… Проект направлен на создание благоприятной городской среды, в которой каждый сможет найти свое место для жизни, работы и развития. И я убежден, что именно такой подход позволит нам задать новые стандарты урбанистики в регионе».
«Синара-Девелопмент» на форуме 100+ TechnoBuild провела сессию «Рынок недвижимости завтрашнего дня: трансформация отрасли в 2025-2026 годах», посвященную перспективам развития отрасли и рынка недвижимости. Гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев отметил, что рынок недвижимости находится в состоянии «ножниц»: себестоимость растёт, а цены реализации — нет, что создаёт волатильность. Цикл изменений длится 1,5–2 года, и даже снижение ключевой ставки не приносит стабильности. «Устойчивое повышение интереса к ипотечным займам может произойти только при снижении ставок до уровня 14% — 15% годовых, что соответствует ключевой ставке около 12%. Комбинация факторов, таких как ожидаемое в декабре 2025 года снижение ключевой ставки, рост доступности ипотеки и изменения в структуре сбережений населения, создадут предпосылки для заметного оживления рынка к началу 2026 года», — добавил Тимур Уфимцев.
Генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов упоминался в СМИ в 2025 г. в связи с проектами компании.
«ЮгСтройИнвест» сдал в эксплуатацию литер 10 квартала «Левобережье» в Ростове-на-Дону. Концепция квартала, в основе которой лежит развитие социальной инфраструктуры, разработана под руководством генерального директора «ЮгСтройИнвест» Юрия Иванова. В мае 2025 г. министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин посетил квартал «Левобережье». «Здесь 312 000 кв.м. жилья – 13 домов, из которых мы 7 уже ввели в эксплуатацию, 6 осталось – и мы завершаем этот проект полностью», – сообщил министру Юрий Иванов. Генеральный директор «ЮгСтройИнвест» рассказал, что школа отличается оригинальным архитектурным дизайном, будет иметь три спортзала, зал для занятий боксом, теннисом и тир, и современное технологическое оборудование.
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию сразу 5 домов в трех микрорайонах Ростова: «61 Квартал», smartpolét и «Левобережье». По традиции, установленной генеральным директором ГК «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым, сдача домов прошла в праздничной атмосфере.
ГК «ЮгСтройИнвест» объявила о старте продаж резиденции для жизни «Софи» в Ставрополе. СМИ отмечали, что ключевым преимуществом проекта стала его уникальная концепция. Генеральный директор «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов особое внимание уделяет благоустройству проектов и созданию среды, где каждый элемент работает на качество жизни. Поэтому в данном проекте у жильцов на закрытой территории будет свой личный сквер и специальная площадка для выгула домашних животных.
ГК «ЮгСтройИнвест» начала строительство православной казачьей гимназии. «Строительство казачьей школы является логическим продолжением развития храмового комплекса построенного в честь крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. Это посильный вклад, который вносит группа компаний «ЮгСтройИнвест», мои соратники, в развитие нашей православной веры, ее укрепление. Уверен, что детишки здесь познакомятся с нашей православной верой и получат настоящую искреннюю любовь к нашей родине, будут понимать традиции наших предков и получат здесь достойное образование», – отметил генеральный директор компании Юрий Иванов.
Клиника передовой медицины, построенная ГК «ЮгСтройИнвест», появилась в Ставрополе. Генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» рассказал, как появилась идея создания клиники передовых технологий: «Проведена большая работа. А начиналось все с простого разговора с профессионалами, со специалистами высочайшего класса. С Эдуардом Суриковичем Марабяном и Юлией Петровной Редько мы думали открыть медицинский кабинет. Потом он вырос в поликлинику на 1200 кв. м. Но в итоге приняли решение построить эту клинику на 4500 квадратных метров. Благодаря им сюда приобретено самое современное оборудование по тем направлениям, которыми будет заниматься клиника».
Правительство Ставропольского края в партнерстве со Сбером, Группой ЕвроХим и Фондом Мельниченко по поручению Президента Российской Федерации реализуют образовательный проект. «Школа 21» поможет региону готовить квалифицированных специалистов в сфере цифровых технологий. На церемонии открытия кампуса школы цифровых технологий генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов поблагодарил за доверие в реализации проекта и отметил, что работа выполнена качественно и с душой. Он подчеркнул, что компания вместе с партнёрами идёт в ногу со временем, а иногда и опережает его, отвечая на вызовы сегодняшнего дня.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храма Успения Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону и в благодарность за труды по реализации начального этапа строительства храма передал Юрию Иванову памятный дар – образ Владимирской иконы Божией Матери.
IV квартал 2025
По результатам IV квартала 2025 г. лидерами рейтинга топ-менеджеров строительных компаний по количеству упоминаний и «заметности» персоны в СМИ стали:
генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, поднявшийся на второе место (+14) по количеству упоминаний и с третьего места на первое (+2) по индексу заметности;
Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев, поднявшийся со второго места на первое (+1) по количеству упоминаний и с шестого места на третье (+3) – по индексу заметности;
генеральный директор «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, сохранивший за собой пятое место по количеству упоминаний и спустившийся с первого на второе место (-1) по индексу заметности;
генеральный директор ГК «Самолет» Анна Акиньшина, спустившаяся с первого места на третье (-2) по количеству упоминаний.
Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев в IV I квартале 2025 г. участвовал в отраслевых мероприятиях, рассказывал о строительных проектах компании и тенденциях в девелопменте.
«Синара-Девелопмент» на форуме 100+ TechnoBuild провела сессию «Рынок недвижимости завтрашнего дня: трансформация отрасли в 2025-2026 годах», посвященную перспективам развития отрасли и рынка недвижимости. Гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев отметил, что рынок недвижимости находится в состоянии «ножниц»: себестоимость растёт, а цены реализации — нет, что создаёт волатильность. Цикл изменений длится 1,5–2 года, и даже снижение ключевой ставки не приносит стабильности. «Устойчивое повышение интереса к ипотечным займам может произойти только при снижении ставок до уровня 14% — 15% годовых, что соответствует ключевой ставке около 12%. Комбинация факторов, таких как ожидаемое в декабре 2025 года снижение ключевой ставки, рост доступности ипотеки и изменения в структуре сбережений населения, создадут предпосылки для заметного оживления рынка к началу 2026 года», — добавил Тимур Уфимцев.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер и члены Наблюдательного совета УрФУ посетили стройплощадки второй очереди кампуса в Екатеринбурге в сопровождении гендиректора «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева. «Активно ведутся пусконаладочные работы инженерных систем зданий, а также завершается установка технологического и научного оборудования, мультимедийных систем и мебели. Мы прикладываем максимум усилий для своевременного завершения проекта. Даже сейчас, на финальной стадии работ, на площадке продолжают трудиться более 500 человек. Введение в эксплуатацию всех объектов второй очереди кампуса запланировано на декабрь 2025 г.», – отметил Тимур Уфимцев.
«Синара-Девелопмент» закрыла тепловой контур испытательного центра тягового привода в комплексе по производству высокоскоростных поездов (ВСП) на территории завода «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме Свердловской области. «Строительство комплекса по производству высокоскоростных поездов идет в соответствии с графиком. Испытательный центр будет введен в эксплуатацию уже весной 2026 года. Мы уверены, что сможем сдать объект в срок, обеспечив тем самым возможность проведения необходимых испытаний», – отметил генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.
| № | +/- | ТОП-менеджеры девелоперских компаний | Упоминания в СМИ IV кв. 2025 | Упоминания в СМИ III кв. 2025 | Динамика | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +1 | Киселев Станислав (КОРТРОС) | 364 | 592 | -228 | |
| 2 | +14 | Уфимцев Тимур (Синара) | 348 | 87 | +261 | |
| 3 | -2 | Акиньшина Анна (Самолет) | 327 | 785 | -458 | |
| 4 | +10 | Ручьев Александр (ОСНОВА) | 290 | 102 | +188 | |
| 5 | 0 | Иванов Юрий (ЮСИ) | 278 | 197 | +81 | |
| 6 | 0 | Колунов Сергей (Садовое кольцо) | 272 | 7 | +265 | |
| 7 | +3 | Городенкер Владимир (Атлас) | 252 | 171 | +81 | |
| 8 | -5 | Нигматуллин Ильшат (Гранель) | 241 | 502 | -261 | |
| 9 | +2 | Мордовин Евгений (УГМК) | 197 | 167 | +30 | |
| 10 | +2 | Литинецкая Мария (MR Group) | 184 | 128 | +56 | |
| 11 | -5 | Илья Колунов (Садовое кольцо) | 178 | 194 | -16 | |
| 12 | +57 | Макаров Константин (Талан) | 161 | 3 | +158 | |
| 13 | +8 | Морозов Денис (Dogma) | 158 | 55 | +103 | |
| 14 | -7 | Пискулин Илья (Творчество) | 148 | 183 | -35 | |
| 15 | +5 | Мухин Андрей (Галс) | 147 | 60 | +87 | |
| 16 | +38 | Молчанов Андрей (ЛСР) | 145 | 8 | +137 | |
| 17 | +29 | Казинец Леонид (Баркли) | 143 | 11 | +132 | |
| 18 | -15 | Воронин Владимир (ФСК) | 89 | 547 | -458 | |
| 19 | +38 | Тулупов Алексей (Sminex) | 86 | 7 | +79 | |
| 20 | +22 | Семчишин Роман (Sminex) | 78 | 13 | +65 | |
Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев в IV квартале 2025 г. упоминался в СМИ в связи с проектами компании.
Генеральный директор ГК «КОРТРОС» представил масштабный проект «Пермь-Сити», архитектурная концепция «Жар-птица» для которого была единогласно одобрена градсоветом Пермского края. Проект, разработанный французским бюро Valode & Pistre, включает две высотные медные башни, которые станут новой визитной карточкой региона. «Мы создадим современную среду, где инновации сочетаются с историческим наследием. Это будет уникальное пространство — технопарк, гостиница и деловые площадки в одном комплексе, аналогов которому нет даже в Москве», — отметил Станислав Киселев.
На форуме 100+ TechnoBuild 2025 были названы ключевые факторы для технологического прорыва в строительстве за 2-3 года. Первый — организация труда линейных рабочих. По оценке главы ГК «КОРТРОС», это позволяет сократить издержки на 8% за несколько месяцев. Второй аспект — партнёрство с узкоспециализированными подрядчиками. «Сотрудничество с лучшими специалистами, например, по вентиляции или фасадным работам, хоть и дороже, но даёт экономию до 20% на всём цикле работ», — отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев. По словам Станислава Киселева, внедрение энергоэффективных технологий, таких как фотоэлектрические панели на фасадах, позволяет сократить потребление электричества на 60%, а тепла — на 15-17%. Это даёт экономию около 1200 рублей на квадратный метр, что в масштабах страны составляет 100-120 миллиардов рублей в год. Эти средства можно направить на развитие технологий и снижение расходов жильцов.
Гендиректор «КОРТРОС» Киселев представил губернатору Челябинской области комплекс водоочистки. «Реконструкция очистных сооружений в Челябинске – важный шаг для улучшения экологической обстановки и снижения антропогенной нагрузки на водные ресурсы региона. Благодаря проведенным работам производительность сооружений увеличилась, а объем выбросов летучих веществ сократился на 35-40%», – подчеркнул Киселев.
ГК «Кортрос» получила разрешение на строительство первой очереди проекта комплексного развития территории микрорайона «Дом культуры железнодорожников» в Перми — ансамбля «Ультима-сити». «Получение разрешения на строительство является важным шагом к реализации масштабного проекта КРТ микрорайона «Дом культуры железнодорожников». Мы начинаем с «Ультима-сити» — квартала, в котором заложена глубокая связь с историей Перми: архитектурные образы отсылают к железнодорожному вокзалу, к эпохе путешествий, к духу движения вперед. Эти первые два дома — отправная точка формирования городской среды, где будут сочетаться качество жилья бизнес-класса, продуманная общественная инфраструктура и цифровые технологии», — рассказал гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев.
В IV I квартале 2025 г. генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов упоминается в СМИ в связи с ключевыми проектами компании.
Правительство Ставропольского края в партнерстве со Сбером, Группой ЕвроХим и Фондом Мельниченко реализуют образовательный проект по поручению Президента Российской Федерации. «Школа 21» поможет региону готовить квалифицированных специалистов в сфере цифровых технологий, востребованных в высокотехнологичных отраслях региона. На церемонии открытия кампуса школы цифровых технологий генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов поблагодарил за доверие в реализации проекта и отметил, что работа выполнена качественно и с душой. Он подчеркнул, что компания вместе с партнёрами идёт в ногу со временем, а иногда и опережает его, отвечая на вызовы сегодняшнего дня.
«ЮгСтройИнвест» ввел в эксплуатацию новый литер 18/1 в квартале «Сияние» в «Новом Ростове». По традиции, заложенной генеральным директором Юрием Ивановым, в честь сдачи литера 18/1 квартала «Сияние» состоялся праздник – с фотозоной, мероприятиями для детей и угощением для гостей.
Ставропольская ГК «ЮгСтройИнвест» вошла в пятёрку крупнейших застройщиков России по объёму строящегося жилья. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), на 1 декабря 2025 года компания ведёт строительство 1,6 млн кв. м жилья — это 130 домов и 32,1 тыс. квартир, что составляет 1,37% рынка. Генеральный директор Юрий Иванов построил стратегию развития компании на микрорайонах с развитой инфраструктурой и комфортной средой.
19 октября 2025 г. генеральный директор «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов присутствовал на чине великого освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца – главного православного воинского храма Южного военного округа, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храма Успения Пресвятой Богородицы и в благодарность за труды по реализации начального этапа строительства храма передал Юрию Иванову памятный дар – образ Владимирской иконы Божией Матери.
| № | +/- | ТОП-менеджеры девелоперских компаний | Индекс заметности IV кв 2025 год | Индекс заметности III кв 2025 год | Динамика |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +2 | Уфимцев Тимур (Синара) | 117 684 | 56 583 | +61 101 |
| 2 | -1 | Иванов Юрий (ЮСИ) | 80 988 | 106 142 | -25 154 |
| 3 | +3 | Киселев Станислав (КОРТРОС) | 64 165 | 47 898 | +16 267 |
| 4 | 0 | Мордовин Евгений (УГМК) | 57 620 | 50 718 | +6 902 |
| 5 | +11 | Морозов Денис (Dogma) | 49 423 | 20 294 | +29 129 |
| 6 | +8 | Литинецкая Мария (MR Group) | 45 333 | 23 978 | +21 355 |
| 7 | +29 | Тулупов Алексей (Sminex) | 44 146 | 3 269 | +40 877 |
| 8 | -6 | Акиньшина Анна (Самолет) | 42 544 | 104 433 | −61 889 |
| 9 | +23 | Молчанов Андрей (ЛСР) | 40 142 | 3 989 | +36 153 |
| 10 | -2 | Демкин Евгений (ПЗСП) | 28 320 | 37 322 | −9 002 |
| 11 | +2 | Воронин Владимир (ФСК) | 25 924 | 24 016 | +1 908 |
| 12 | +3 | Ручьев Александр (ОСНОВА) | 25 783 | 23 955 | +1 828 |
| 13 | -6 | Городенкер Владимир (Атлас) | 24 150 | 45 725 | −21 575 |
| 14 | -2 | Нигматуллин Ильшат (Гранель) | 23 520 | 24 761 | −1 241 |
| 15 | +10 | Кашинский Дмитрий (Glorax) | 20 807 | 7 363 | +13 444 |
| 16 | +1 | Саркисов Роман (ИНСИТИ) | 18 604 | 18 507 | +97 |
| 17 | -8 | Пискулин Илья (Творчество) | 17 301 | 32 607 | −15 306 |
| 18 | +11 | Федяев Михаил (СДС) | 13 867 | 5 910 | +7 957 |
| 19 | +7 | Гайдуков Александр (Страна) | 13 585 | 7 088 | +6 497 |
| 20 | +44 | Казинец Леонид (Баркли) | 13 567 | 179 | +13 388 |
Генеральный директор ГК «Самолет» Анна Акиньшина в IV квартале 2025 г. рассказывала о деятельности компании и активно комментировала ситуацию в отрасли.
Анна Акиньшина в интервью порталу Всеостройке.рф прогнозировала рост цен на жилье из-за снижения объемов нового строительства. «Девелоперы выводят меньше объемов на рынок, и это приведет к тому, что цена будет расти», — отметила она. По ее словам, согласно операционным результатам за 10 месяцев, продажи в проектах девелопера выросли на 45% год к году. Средняя цена по портфелю компании тоже выросла. «Конечно, видим на конец октября – начало ноября тренд на более быстрый рост цены. Нас не может это не радовать», – рассказала Анна Акиньшина.
На Инвестфоруме ВТБ «Россия зовет! Екатеринбург» компании обсуждали условия для роста рынков. Участники сессии сошлись во мнении, что новый инвестиционный цикл будет сфокусирован на повышении производительности, внедрении ИИ и роботизации. «Мы в своих прогнозах очень консервативны и ожидаем восстановления рынка не ранее середины следующего года. Для нас главным фактором является именно снижение ключевой ставки», – сказала гендиректор группы компаний «Самолет». «Главная сейчас задача для группы – это выполнение наших обязательств. У нас сейчас в стройке находится 5 миллионов метров жилья, это самый большой объем строительства на территории России. Еще 2 миллиона метров у нас в социальных объектах», – указала Анна Акиньшина.
Доля покупателей жилья в возрасте до 35 лет за последние годы снизилась с 39% до 26%, сообщил гендиректор ГК «Самолет» Анна Акиньшина на IV Всероссийском строительном конгрессе «Создание». Портрет клиента стал старше: покупатели 48–55 лет теперь приобретают 27% квартир против прежних 16%. По словам Акиньшиной, у зрелых клиентов иные запросы. Молодёжь часто готова на малую площадь и неидеальную локацию ради первого собственного жилья, в то время как более взрослые покупатели предъявляют другие требования. Для зрелых покупателей ключевое значение имеет инфраструктура: школы, магазины, спортзалы и даже близость к работе. Анна Акиньшина отметила, что «Самолёт» тщательно планирует размещение услуг в своих ЖК, отводя первые этажи под коммерцию.
СКАН-Интерфакс — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.
Упоминания в СМИ – общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определенный период.
Индекс заметности – специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.
Охват – это среднесуточный показатель посещаемости интернет-СМИ, тираж изданий и аудитория ТВ/Радио канала на дату выхода публикации/сюжета, то есть это потенциальная аудитория источника).
Методика
Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 82 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.
Период исследования: октябрь – декабрь 2025 г.
При составлении рейтинга учитывалась специализированная область поиска избранных категорий СМИ и источников.
Статистические данные, указанные в рейтинге, актуальны на дату публикации.
Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru
Тестовый доступ